Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Продолжаем цикл статей, посвященных 874-летию города Зарайска. «Наш край Зарайский. Выпуск №3. История - в названиях улиц. Улица Стрелецкая.

Продолжаем увлекательное путешествие в историческое прошлое нашего любимого древнего города по материалам статей районной газеты «За новую жизнь» 1976 год.

«История - в названиях улиц»

    «Наш город исстари называли городом-крепостью, который на протяжении ряда столетий оборонял от вторжения врагов столицу нашей Родины Москву на ее дальних подступах. Вначале здесь существовала земляная крепость – острог, а в первой половине XVI века был построен кремль.
    В царствование Ивана Грозного Зарайск имел большой военный гарнизон, усиленную кремлевскую охрану (воротники), а также специальные поселения – Стрелецкая слобода, Пушкарская слобода, Лагерная улица.
    Название «Стрелецкая слобода» связано со словом стрельцы – это регулярное русское войско, вооруженное огнестрельным и холодным оружием. Такое войско было создано Иваном Грозным в середине XVI века. Стрельцы делились на конных и пеших, московских и городских. Московские стрельцы составляли вооруженную охрану царей, исполняли караульную службу в столице и участвовали в военных действиях, когда стране грозила опасность.
    Городские стрельцы несли караульную и пограничную службу в различных городах и подчинялись местным воеводам. Жили они отдельными слободами возле оборонительных сооружений, получая от казны хлебное, денежное и земельное жалование.
Первоначально стрельцы набирались из свободных городских и сельских жителей. Позже служба их стала пожизненной и наследственной. Распределялись стрельцы по полкам (приказам), во главе которых стояли стрелецкий голова и его помощники – сотники, пятидесятники, десятники.
    Для смотра вооруженных сил и народного ополчения в нашем городе царскими воеводами использовалось Великое Поле (ныне пригородная деревня). Здесь же проходили и военные учения.
    Правительство не могло полностью обеспечить стрельцов и их семьи. Поэтому им разрешалось на льготных условиях торговать и заниматься ремеслом. Не случайно среди стрельцов можно было встретить и сапожников, и шорников, и оружейников, которые в слободе могли беспошлинно торговать изделиями своего труда.
    Стрелецкое войско сохранялось до 20-30 годов XVIII века, когда на смену ему пришла регулярная армия».

по материалам статьи «История - в названиях улиц»

Газета   «За новую жизнь»   № 9    22 января  1976 года


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Зарайск

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске


Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»


Зарайск

Молодая семья из Зарайска решила жилищный вопрос благодаря госпрограмме


#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли


Зарайск

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ