Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В городском округе Зарайск началась подготовка к проведению массовой вакцинации против гриппа

Ежегодно перед началом эпидемического сезона заболеваемости гриппом и ОРВИ проводится работа по подготовке всех служб в условиях повышенной заболеваемости респираторными инфекциями. В первую очередь это касается медицинской службы.

19 августа в Зарайской ЦРБ  состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором был заслушан вопрос о ходе подготовки и проведения мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2020-21г. в городском округе.

Особенность и сложность предстоящего эпидсезона — в ожидаемой социркуляции вирусов гриппа и коронавируса, что опасно развитием смешанной инфекции. С докладом об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями, новой коронавирусной инфекцией выступила представитель Коломенского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Ирина Дёмина. В докладе были освещены вопросы особенностей развития заболеваемости короновирусной инфекцией, основные меры предупреждения её распространения. Вместе с тем высказана необходимость проведения мероприятий по профилактике гриппа, немаловажную роль в которой играет массовая иммунизация населения.

В соответствии с решением правительства РФ и на основании постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020г. №20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции Covid-19 в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов» необходимо привить против гриппа не менее 60% населения, в т.ч. в группах риска — не менее 75%. В соответствии с этим по городскому округу Зарайск произведены расчёты численности контингентов и необходимое количество противогриппозной вакцины, расходных материалов. По расчётным данным в районе подлежит вакцинации всего 23200 человек, в т.ч. 4200 детей. Её будут проводить как в прививочных кабинетах структурных подразделений Зарайской ЦРБ, так и сформированными из числа работников ЦРБ выездными бригадами в учреждениях и организациях района.

Для того чтобы сделать прививку, достаточно прийти в поликлинику или сельскую врачебную амбулаторию и обратиться к участковому терапевту или инфекционисту. Врач выяснит, нет ли противопоказаний, в частности температуры или обострения хронических заболеваний, и после этого допустит к вакцинации. В случае если иммунитет будет ослаблен, прививку перенесут на более позднее время.

Вакцина будет поставляться по разнарядке в соответствии с графиком транспортом ГБУ «Мособлмедсервис» для вакцинации контингентов групп риска. Работники предприятий и учреждений, не входящих в перечень групп риска, должны прививаться за счёт средств работодателей. Группы риска, прививающиеся против гриппа: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях; работники медицинских и образовательных учреждений; работники предприятий общественного питания и пищевой промышленности, торговли, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями лёгких и сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


VIP

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Зарайск

Молодая семья из Зарайска решила жилищный вопрос благодаря госпрограмме


Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе


Зарайск

Подключение системы отопления в Московской области


Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Зарайск

За покупками. Где в Москве работают ярмарки выходного дня





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ