Праздник 1 сентября 1949 года в школах Зарайска (по материалам районной газеты "Смычка")

День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

Исторически в России не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Например, во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты начинали работать с 1 декабря, когда на полях всё было убрано, запасы на зиму были сделаны.

Так продолжалось до 1935 года, когда Совнарком СССР принял решение о единой дате начала учёбы во всех учебных заведениях - 1 сентября. Официально как «День знаний» он был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1984 году.

1 сентября - начало нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

Вот как проходил этот праздник в послевоенный 1949 год в школах нашего города…

«Начался учебный год. 1 сентября нарядная и жизнерадостная детвора, хорошо отдохнувшая за лето, организованно собралась в школы. Учащиеся городских школ еще задолго до звонка на урок начали собираться к своим школам. В этот день город выглядел по-праздничному. По улицам группами и в одиночку шли школьники, неся в руках букеты цветов. Кругом слышались звонкие детские голоса, веселый смех.

Школы тоже выглядели по-праздничному. За время летних каникул они были хорошо отремонтированы и стали неузнаваемы.

Дружно собрались в свою школу учащиеся семилетней школы №2. Все они знали, что занятия начнутся точно в установленное время прийти в школу пораньше, побывать в светлых классах, где им придется заниматься целый год, встретится с товарищами и подругами, поговорить о каникулах и об учебе. Приветливо встретили учащихся учителя и классные руководители. Перед началом занятий состоялся митинг. Директор школы Алексей Михайлович Тимошин тепло поздравил учащихся с началом занятий и пожелал им успехов в учебе. После митинга ребята разошлись по своим классам. Первый день учебы начался!

Празднично и уютно выглядела 1 сентября средняя школа №1. Родная страна хорошо позаботилась о ребятах. Здание школы отремонтировано, приведено в порядок школьное оборудование. Учащиеся получили учебники, тетради. В школе есть немало наглядных пособий. Позаботились о наглядных пособиях и сами учащиеся. Многие из них собрали коллекции растений и принесли их в школу.

Хорошо встретила своих учащихся и средняя школа № 2. К учебному году здесь все было готово. Отдохнувшие за лето школьники с новыми силами пришли на занятия и сели за парты. Учащиеся старших классов школы провели туристический поход по своему району. В походе они узнали много интересного, которое пригодится им в учебе, собрали коллекции полезных ископаемых и многое другое. В свой живой уголок ребята принесли сову, дятла, щегла.

С радостью вступили учащиеся в стены своих школ, и школы приветливо встретили своих питомцев.  Здравствуй, школа! Здравствуй, новый учебный год!»


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


VIP

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Зарайск

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Зарайск

В Подмосковье 27 апреля стартует фестиваль-конкурс театрального искусства


Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Зарайск

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ