В городском округе Зарайск 1 сентября за парты сели около 3700 учащихся

Первый раз — в первый класс

Первоклассников в городском округе Зарайск — более 350. В гимназии №2, где мы побывали на торжественной линейке, посвящённой Дню Знаний, в этом году целых три первых класса. 80 мальчишек и девчонок впервые переступили порог этого самого большого в городском округе Зарайск учебного заведения и начали свой путь по увлекательной дороге, ведущей к знаниям.

Долгое время начало нового учебного года — 2020 в очном формате оставалось под вопросом из-за мер безопасности в связи с пандемией коронавируса. Тем не менее, праздник состоялся. В гимназии №2 он проходил на большом школьном дворе, благо сентябрьская погода в этот день была солнечной и тёплой, даже жаркой.

Учеников, педагогов, родителей поздравила директор гимназии №2 Елена Штиф. С добрыми словами обратились к собравшимся заместитель главы администрации по ЖКХ г.о. Зарайск Александр Простоквашин, председатель Зарайской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки Людмила Евстигнеева.

DSC_0014.jpg

Сентябрьская линейка в любой школе уже имеет свои традиции. Это непременный вальс выпускников, выступление первоклассников. Также по традиции одиннадцатиклассников, добившихся значительных результатов в прошлом учебном году, наградили грамотами.

А из 47 выпускников 2019/2020 учебного года гимназия выпустила 14 золотых медалистов. Все они стали студентами самых разных высших учебных заведений. Девять девятиклассников получили аттестаты особого образца. Так что сегодняшним ученикам первых классов есть с кого брать пример, на кого равняться.

А потом наступил самый торжественный момент. Право дать первый школьный звонок было предоставлено брату и сестре Шаровым — одиннадцатикласснику Илье и первокласснице Елизавете.

DSC_0075.jpg

 

Не забываем о мерах безопасности

Каким будет этот учебный год, загадывать пока трудно. Обучение началось в очном формате, но с соблюдением всех норм безопасности. И для учеников, и для педагогов. В школах максимально подготовились к возвращению ребят после летних каникул. Теперь утро начинается с обязательного фильтра, когда всем входящим в образовательное учреждение измеряют температуру. Антисептики, маски становятся в школах и детских садах тоже уже привычными. Обеззараживать воздух в помещениях будут с помощью бактерицидных ламп. Все сотрудники перед началом учебного года прошли обязательный тест на отсутствие коронавирусной инфекции. На этот раз не будет уже привычного перехода школьников из одного кабинета в другой в течение учебного дня. За каждым классом закреплён свой кабинет. Исключение составят предметы, для которых необходимо специальное оборудование, такие, например, как физика и химия.

Новый учебный год начался не только в школах, но и в учреждениях дополнительного образования, и в дошкольных учреждениях.

3epoNB1bEvs.jpg

Горячее питание — обязательно

Особое внимание в этом учебном году уделяется школьному питанию. В гимназии №2, впрочем, как и всегда, уже готовы кормить свою большую ребячью армию. И первоклашки уже в самый свой первый день уже могли продегустировать школьный завтрак.

В столовых детей будут кормить также с соблюдением норм безопасности и по специальному графику. А получать бесплатные завтраки станут все ученики с 1-го по 4-й классы, а это примерно 1840 человек. Двухразовым бесплатным питанием  обеспечены также  дети с ОВЗ, дети-инвалиды и дети из многодетных и приравненных к ним семей. Но и это ещё не всё. В образовательных учреждениях городского округа Зарайск бесплатное питание получают и 10 процентов учеников, посещающих группы продлённого дня, и 20 процентов школьников с 5-го по 11-й классы из числа малообеспеченных семей.

 

Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г.о. Зарайск по ссылке https://zarrayon.ru/onlinemessage/


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

Врач Подмосковья напомнила о полезных привычках для укрепления здоровья


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам


VIP

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Зарайск

Врач Подмосковья напомнила о полезных привычках для укрепления здоровья


Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях


Зарайск

В Подмосковье 27 апреля стартует фестиваль-конкурс театрального искусства


Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Зарайск

В Подмосковье за первый квартал 2024 года обеспечили землей 535 многодетных семей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ