Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Съёмочная группа фильма о лётчике Власове побывала в Зарайске

Выставку «Уроки мужества» в музее-заповеднике «Зарайский кремль» посетила съёмочная группа Фонда памяти Александра Печерского, которая работает над созданием серии документальных фильмов о движении Сопротивления времён Великой Отечественной войны и узниках фашистских концлагерей. Один из фильмов этой серии посвящён истории восстания и побега заключённых из блока № 20 — блока смерти, как называли его узники австрийского концлагеря Маутхаузен. Дело в том, что организатором и идейным вдохновителем этого побега был наш земляк, Герой Советского Союза лётчик Николай Власов. Правда, сам Николай погиб: фашисты сожгли его в печи крематория, однако подготовленный им побег состоялся.

Съёмочная группа будущего фильма побывала в Маутхаузене, съёмки велись в том самом блоке смерти. Сведения о Николае Власове сценаристы черпали, в основном, из газетных статей и книжных публикаций советского времени. И вдруг совершенно случайно редактор проекта Наталья Тулаева наткнулась на сайте зарайского музея на информацию о выставке, посвящённой 75-летию Великой Победы. Среди предметов, представленных на выставке, упоминаются личные вещи Николая Власова: металлический футляр, в котором он хранил фотографию матери, губная гармошка и маленькая деревянная коробочка, сделанная его руками в застенках концлагеря. Эти чудом уцелевшие предметы привёз матери Николая, Матрене Григорьевне, кто-то из вырвавшихся из фашистского ада узников Маутхаузена, а та в начале 70-х годов прошлого века передала их в дар зарайскому музею.

Редактор проекта тут же организовала творческую командировку в Зарайск. Съёмочная группа работала в интерьерах выставочного зала, документалисты беседовали с сотрудниками музея, открывая для себя неизученную ими страницу биографии лётчика Власова: детство будущего героя, хотя и уроженца города на Неве, прошло в Зарайске. Здесь он учился в школе № 1, занимался в изостудии Дома пионеров, руководитель которой отмечал несомненные успехи Николая в освоении техники живописи... Зарайская земля запомнила его мальчишкой.

«Очень важно, что зрители нашего фильма, — подчеркнула Наталья Тулаева, — увидят те самые вещи, что были с Николаем Власовым в фашистских застенках до самого конца...». Эти предметы вот уже полвека хранит музей-заповедник «Зарайский кремль».

К слову сказать, члены съёмочной группы в нашем городе и музее оказались впервые. В оценке увиденного были единодушны: да, здесь есть, на что посмотреть и чем восхищаться. Наших гостей заинтересовал исторический центр Зарайска с его достопримечательностями: торговыми рядами, Троицкой церковью, водонапорной башней и др. В музее же самое сильное впечатление произвёл на них (как, впрочем, и на многих посетителей) «удивительный бизончик» — фигурка, вырезанная из бивня мамонта 22 тысячи лет назад. Зарайский музей продолжает удивлять.

Ирина Городенцева, ведущий методист музея-заповедника «Зарайский кремль»


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

Молодая семья из Зарайска решила жилищный вопрос благодаря госпрограмме


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Мир

Отдых во имя открытий


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Зарайск

Системы теплоснабжения в Зарайске модернизируют


Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»


Зарайск

В Подмосковье 27 апреля стартует фестиваль-конкурс театрального искусства


Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Зарайск

Ростов-на-Дону поборется за звание культурой столицы страны 2026





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ