Зарайская обувная фабрика

В 1858 году на перопуховой фабрике Зарайска возникла небольшая туфельная мастерская, превратившаяся затем в крупное предприятие; оно принадлежало немецкому промышленнику Августу Редерсу. Вначале здесь изготовляли простейшую обувь на войлочной подошве с матерчатым верхом, и только в конце XIX в. перешли на модельную кожаную обувь.

В 1918 году фабрику национализировали, она перешла в ведение Центросоюза; в 1929-м при ней создали школу ФЗУ. В годы Великой Отечественной войны, когда фронт приближался к Москве, часть оборудования эвакуировали в Омск (кстати, в октябре 1920 г.  с помощью зарайцев в этом сибирском городе была создана первая государственная механическая обувная фабрика). Однако уже в январе 1942-го, когда враг был отброшен на запад, начали спешно монтировать оборудование, которое не успели вывезти, — страна снова стала получать обувь из Зарайска.

В 1980—1984 была проведена реконструкция предприятия, оно занимало в центре города почти целый квартал; была построена новая столовая, расширялся собственный жилой фонд.

В 2000-х годах Зарайская обувная фабрика была признана банкротом. Позже часть её производства была выкуплена, произведена модернизация оборудования, и  на данный момент здесь выпускает свою продукцию известный обувной бренд «Ральф Рингер». 

загруженное (5).png

Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Зарайск

В Зарайске проведут масштабную модернизацию теплоснабжения более чем на 1 млрд


Юрий Шевчук

Раскрыты тайны записи совместной песни Шевчука и группы «ГРОТ»


Зарайск

Евангелие от Марка и другую православную литературу издали на африканских языках


Арцах

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Зарайск

Православный храм строят в Замбии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ