Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость

Блог сайта «Спутник»
198

Зарайск – небольшой милый городок на юго-востоке Московской области. всего 140 км от Москвы. Но Зарайск большинство жителей столицы и Подмосковья знает в лучшем случае как точку на карте. Жизнь здесь идёт своим чередом, неторопливо и размеренно. Крупное промышленное предприятие здесь только одно (обувная фабрика). Можно приехать сюда в выходной и посмотреть, какими были бы российские города.

Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость

Удобно построить маршрут вместе с Коломной. От Коломны до Зарайска всего 50 км, можно проехать и на такси. Можно и автобусом, время в пути – чуть больше часа.

Зарайск входит в список исторических поселений России. В Зарайске протекает река с прекрасным название Осётр. Кусочек города находится на левом берегу. Когда-то сам город так и назывался – Осётр, именно под этим именем он впервые упоминается в летописи (1146 год). Осётр. Река неширокая, но весной во время половодья случаются такие разливы (как в 2003 году), что водой сносит автомобильные мосты.

Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость

Одна из главных достопримечательностей города – Зарайский кремль. С боевого хода крепостных стен, в бойницах вы уведете практически тот же вид окрестностей, что видели сторожа в XVII веке. Зарайск оберегал хлебный путь с юга-востока, охранял Москву от набегов с юга и выдерживал до 30 атак в сезон.

Недалеко от кремля сохранились старые торговые ряды.

В центре города стоит Зарайская обувная фабрика. В 1858 году здесь открылась туфельная мастерская, принадлежавшая немецкому промышленнику. В 1918-м её национализировали, а в годы Великой Отечественной войны фабрику эвакуировали в Омск, но довольно быстро вернули назад. В 2006 году её приобрела для производства компания Ralf Ringer

Троицкая церковь тоже уникальный памятник. Она была закрыта в 1930-х, а после этого занята краеведческим музеем. На сегодня между музеем и РПЦ есть понимание, что ситуация должна меняться: у музея нет денег на реставрацию старинного помещения в соответствии с требованиями к хранению экспонатов, а у РПЦ нет посягательств на объект культуры и уникальную коллекцию музея.

Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость

В Зарайск можно поехать на выходные , вот несколько причин зачем это нужно сделать:

  • Посмотреть Зарайский кремль. Массовый турист Зарайск пока не распробовал и можно сделать роскошные кадры почти без людей. Зарайский кремль, построенн в 1528-1531 годах. Это одна из самых маленьких русских крепостей из тех, что сохранились до наших дней . Толщина крепостных стен Кремля достигает трёх метров, высота — 9 метров и с этих стен открывается умопомрачительный вид. Небо с пышными облаками, а под ними — разноцветные лоскутные поля. На территории кремля есть ещё несколько памятников архитектуры.
Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость
  • Эта причина находится непосредственно в Зарайском Кремле. Самый известный экспонат этого музея “Зарайский бизон” - памятник палеолита. Этот бизон прославил город на весь мир и изменивший ученую точку зрения на развитие художественного вкуса и уровня ремесел той эпохи. Музей небольшой, с прекрасной экспозицией, великолепными экскурсоводами и обшей инфраструктурой.
Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость
  • В городе постоянно проходят какие-нибудь праздники или фестивали. Отправляясь сюда на выходные, с вероятностью в 99,9 % попадете, на какой-нибудь музейный или городской праздник.
Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость
  • Зарайская водонапорная башня. Построена она была в 1914 году. Это уникальное сооружение 200 лет использовалось в качестве пожарной каланчи, наблюдательного поста. Сейчас башня работает как уникальная смотровая площадка. Вид с нее потрясающий.
  • Тишина и размеренность. Возможность днем, вечером совершать пешие или велосипедные прогулки с возможностью фотографироваться и не бояться за собственную безопасность.
Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость
  • Зарайск – родина выдающегося скульптора А.С.Голубкиной (1864-1927 годы). В доме образца провинциальной архитектуры начала XIX века, где она родилась, в настоящее время расположен мемориальный музей. Музейное собрание составляют личные вещи, фотографии, письма и работы Анны Семеновны.
Работа скульптора Голубкиной

Работа скульптора Голубкиной

  • В 1831 году отец писателя Ф.М.Достоевского, штаб-лекарь Мариинской больницы в Москве, М.А.Достоевский приобрел небольшое сельцо Даровое, а в 1833 году и соседнюю деревню Черемошню. Ежегодно с 1832 по 1838 годы семья Достоевских выезжала сюда на летнее время. Писатель вновь посетил Даровое в 1877 году, почти 40 лет спустя. Впоследствии он писал: «Это маленькое и замечательное место оставило во мне самое глубокое и сильное впечатление на всю потом жизнь». В Даровом сохранилась приходская церковь семьи Достоевских - Сошествия Святого Духа (1863 год). Рядом с восстановленным флигелем установлен памятник Ф.М.Достоевскому (скульптор Ю.Ф.Иванов), на котором начертаны слова: «Пророку - Отечество».
Даровое, памятник Достоевскому

Даровое, памятник Достоевскому

Зарайск - уникальный уголок Подмосковья, которому удалось сохранить спокойный уклад жизни, прекрасную экологию , богатое историко-культурное наследие и традиции русского гостеприимства.

Читайте еще :


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Зарайск

Невролог Евсеева: дрожь в покое может указывать на болезнь Паркинсона


Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Зарайск

Финал чемпионата студенческой мини-футбольной лиги Подмосковья прошел в Щелкове


Елена Волкова

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Зарайск

Московская область - Изготовление металлических навесов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ