Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость

Блог сайта «Спутник»
198

Зарайск – небольшой милый городок на юго-востоке Московской области. всего 140 км от Москвы. Но Зарайск большинство жителей столицы и Подмосковья знает в лучшем случае как точку на карте. Жизнь здесь идёт своим чередом, неторопливо и размеренно. Крупное промышленное предприятие здесь только одно (обувная фабрика). Можно приехать сюда в выходной и посмотреть, какими были бы российские города.

Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость

Удобно построить маршрут вместе с Коломной. От Коломны до Зарайска всего 50 км, можно проехать и на такси. Можно и автобусом, время в пути – чуть больше часа.

Зарайск входит в список исторических поселений России. В Зарайске протекает река с прекрасным название Осётр. Кусочек города находится на левом берегу. Когда-то сам город так и назывался – Осётр, именно под этим именем он впервые упоминается в летописи (1146 год). Осётр. Река неширокая, но весной во время половодья случаются такие разливы (как в 2003 году), что водой сносит автомобильные мосты.

Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость

Одна из главных достопримечательностей города – Зарайский кремль. С боевого хода крепостных стен, в бойницах вы уведете практически тот же вид окрестностей, что видели сторожа в XVII веке. Зарайск оберегал хлебный путь с юга-востока, охранял Москву от набегов с юга и выдерживал до 30 атак в сезон.

Недалеко от кремля сохранились старые торговые ряды.

В центре города стоит Зарайская обувная фабрика. В 1858 году здесь открылась туфельная мастерская, принадлежавшая немецкому промышленнику. В 1918-м её национализировали, а в годы Великой Отечественной войны фабрику эвакуировали в Омск, но довольно быстро вернули назад. В 2006 году её приобрела для производства компания Ralf Ringer

Троицкая церковь тоже уникальный памятник. Она была закрыта в 1930-х, а после этого занята краеведческим музеем. На сегодня между музеем и РПЦ есть понимание, что ситуация должна меняться: у музея нет денег на реставрацию старинного помещения в соответствии с требованиями к хранению экспонатов, а у РПЦ нет посягательств на объект культуры и уникальную коллекцию музея.

Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость

В Зарайск можно поехать на выходные , вот несколько причин зачем это нужно сделать:

  • Посмотреть Зарайский кремль. Массовый турист Зарайск пока не распробовал и можно сделать роскошные кадры почти без людей. Зарайский кремль, построенн в 1528-1531 годах. Это одна из самых маленьких русских крепостей из тех, что сохранились до наших дней . Толщина крепостных стен Кремля достигает трёх метров, высота — 9 метров и с этих стен открывается умопомрачительный вид. Небо с пышными облаками, а под ними — разноцветные лоскутные поля. На территории кремля есть ещё несколько памятников архитектуры.
Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость
  • Эта причина находится непосредственно в Зарайском Кремле. Самый известный экспонат этого музея “Зарайский бизон” - памятник палеолита. Этот бизон прославил город на весь мир и изменивший ученую точку зрения на развитие художественного вкуса и уровня ремесел той эпохи. Музей небольшой, с прекрасной экспозицией, великолепными экскурсоводами и обшей инфраструктурой.
Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость
  • В городе постоянно проходят какие-нибудь праздники или фестивали. Отправляясь сюда на выходные, с вероятностью в 99,9 % попадете, на какой-нибудь музейный или городской праздник.
Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость
  • Зарайская водонапорная башня. Построена она была в 1914 году. Это уникальное сооружение 200 лет использовалось в качестве пожарной каланчи, наблюдательного поста. Сейчас башня работает как уникальная смотровая площадка. Вид с нее потрясающий.
  • Тишина и размеренность. Возможность днем, вечером совершать пешие или велосипедные прогулки с возможностью фотографироваться и не бояться за собственную безопасность.
Путешествия по Подмосковью. Зарайск - древний русский город-крепость
  • Зарайск – родина выдающегося скульптора А.С.Голубкиной (1864-1927 годы). В доме образца провинциальной архитектуры начала XIX века, где она родилась, в настоящее время расположен мемориальный музей. Музейное собрание составляют личные вещи, фотографии, письма и работы Анны Семеновны.
Работа скульптора Голубкиной

Работа скульптора Голубкиной

  • В 1831 году отец писателя Ф.М.Достоевского, штаб-лекарь Мариинской больницы в Москве, М.А.Достоевский приобрел небольшое сельцо Даровое, а в 1833 году и соседнюю деревню Черемошню. Ежегодно с 1832 по 1838 годы семья Достоевских выезжала сюда на летнее время. Писатель вновь посетил Даровое в 1877 году, почти 40 лет спустя. Впоследствии он писал: «Это маленькое и замечательное место оставило во мне самое глубокое и сильное впечатление на всю потом жизнь». В Даровом сохранилась приходская церковь семьи Достоевских - Сошествия Святого Духа (1863 год). Рядом с восстановленным флигелем установлен памятник Ф.М.Достоевскому (скульптор Ю.Ф.Иванов), на котором начертаны слова: «Пророку - Отечество».
Даровое, памятник Достоевскому

Даровое, памятник Достоевскому

Зарайск - уникальный уголок Подмосковья, которому удалось сохранить спокойный уклад жизни, прекрасную экологию , богатое историко-культурное наследие и традиции русского гостеприимства.

Читайте еще :


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Пластический хирург Мадина Байрамукова: антитренды 2024-го


VIP

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий


Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Duck Game developer not fazed by potential publisher delisting: "I will never stop updating it as long as my hands and eyes work"


News Every Day

Discover Boho Elegance: Furniture & Interior Services Redefined



Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями


Тимати

Гагарина выставила из шоу «Голос» протеже Тимати певицу Соколову


Зарайск

Праздник «Масленица в Даровом» пройдет в Зарайске 16 марта


Сбер

Сбер открыл регистрацию на Зелёный Марафон — 2024 в городах России


Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями


Зарайск

Праздник «Масленица в Даровом» пройдет в Зарайске 16 марта





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ