В 73 года, в своей последней роли Валентина Спирантова уверенно рассекала на мотоцикле, а через год ее не стало

73

Ее любили все. И даже те, кто не мог вспомнить по фамилии, отлично помнили ее как тетю Глашу из «Большой перемены» и бабушку Татьянушку из «Спокойной ночи, малыши!». Она была голосом «Союзмультфильма» Советской эпохи. Великая актриса. Сам Бернард Шоу был сражен игрой и целовал ей руки…

Она родилась в многодетной семье в Зарайске. Будучи еще совсем маленькой, она организовывала концерты во дворе и даже рисовала сама декорации.
Однажды в Зарайск приехал театр, которому для постановки нужен был ребенок. Благодаря Валиной тете и по счастливому случаю ее взяли в постановку. Сыграла Валентина прекрасно. И уже тогда она начала грезить о сцене.

Источник: https://zen.yandex.ru/

Еще в школе вместе с единомышленниками создала школьный драмкружок. Там же ее заметили и предложили роль Золушки.

А дальше студия «Молодые мастера» (впоследствии ГИТИС) и Первый Детский Театр. Юрий Бонди – тогда режиссёр ПДТ, поначалу даже не хотел принимать у нее вступительный экзамен. Но уже тем же вечером был уверен, что нашел юное дарование.
За Валентиной закрепилось амплуа «вечного мальчика». Редко, но были и другие роли. Впоследствии она будет говорить, что никогда не понимала актеров, которые, изображая детей, не вживаются в роль, не сроднятся со своими персонажами, а только искажают походку, добавляют ужимки и коверкают голос.

Источник: https://zen.yandex.ru/

У Валентины появится профессиональное хобби – наблюдение за детьми и это будет везде: во дворе, в трамвае, на улицах. Ее интерес будет не в том, чтобы подглядеть новый жест или слово. Важнее понять и прочувствовать, что у ребенка в душе. Роли мальчиков ей удавались лучше всего, даже тогда, когда у Валентины Александровны были уже свои две дочери. Ее заветной, но свершившейся мечтой была роль Вани Солнцева.

Источник: https://zen.yandex.ru/

Судьба баловала хорошими интересными ролями, но на 51-м году Валентина Александровна чуть не бросила театр. Провалилась, по ее мнению, ее роль «Чиполлино». Она уже не смогла понять и прочувствовать мальчишку-сорванца.

И тогда ей предложили перейти на роли бабушек. Поначалу эта идея не казалась ей такой заманчивой, а потом вжилась и стала на ближайшие 25 лет любимой «бабушкой всесоюзного значения».

Источник: https://zen.yandex.ru/

Волею судьбы в знаменитой сказке «Снежная Королева» она в юности сыграла Кая, а позже уже бабушку.

Благодаря этому перевоплощению мы стали свидетелями ее легендарной роли Тети Глаши из фильма «Большая перемена». А еще позднее бабушки Татьянушки в «Спокойной ночи малыши!».
Она отрывала от себя эти мальчишечьи образы «с мясом и кровью». И очень обрадовалась, когда ей предложили озвучивать на «Союзмультфильме» «Золотую Антилопу», «Конек-Горбунок», «Заколдованный мальчик» и многие другие.

Источник: https://zen.yandex.ru/

А позднее появились радиоспектакли «Мальчиш-Кибальчиш», «Дядя Степа»… И вновь зазвучал ее звонкий задорный голос мальчишек- сорванцов. Ее голос был узнаваем и очень любим.

Источник: https://zen.yandex.ru/

Задорность и оптимизм она пронесла через всю жизнь. В 73 года, в своей последней роли в фильме «Четыре дня в Кудиновке» она уверенно рассекала на мотоцикле. Но сожалению свою последнюю роль ей увидеть уже не удалось…

http://www.youtube.com/watch?v=GKP5hKJRFNI

 

Источник


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Зарайск

Шедевры юного скульптора


Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой


Зарайск

Сезон ремонта автодорог стартовал в Подмосковье


Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Зарайск

Сезон ремонта автодорог стартовал в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ