Что посмотреть в подмосковном Зарайске

KakProsto.ru
81
Что посмотреть в подмосковном Зарайске EkNik
 Зарайск часто называют город-музей, он немного похож на Суздаль. В городе нет железнодорожной станции, поэтому добраться до него можно только личным транспортом или рейсовым автобусом. Они ходят с автовокзала «Голутвин», два раза в сутки с автовокзала «Луховицы», несколько раз в день с автовокзала города Москвы. В Зарайске есть гостиницы и кафе, но их очень мало. Город подходит для однодневного путешествия или поездки выходного дня.Из города сложно выбраться, автобусы ходят редко, службы такси просто не существует. Отделение банка и банкомат найти просто невозможно, поэтому с собой стоит взять наличные. В городе не везде принимают оплату картой, в кассе автовокзала отключают электроэнергию.Что в городе интересного?Зарайский кремльПротяженность стен кремля 648 м., ворота расположены с трех сторон (попасть в кремль можно только с двух сторон), всего 7 башен. Площадь кремля составляет 25460 кв. м.   Зарайский кремль – единственный кремль Подмосковья стены и башни которого полностью сохранились, их строили три года с 1528 года по 1531 год включительно.  Именно из-за кремля Зарайск популярен у туристов. Одна из башен очень необычная, у нее двойная крыша, подобных нет в других городах.  Храмы кремля не столь древние, как его стены и башни. Иоанно -Предтеченский собор (на фото справа) построили в 1904 году, он действующий и необходимо соблюдать правила посещения (фотосъемка в соборе запрещена). Никольский собор (на фото слева) сохранился с 1681 году, здание Зарайского духовного училища сохранилось с 1864 года (сейчас в здании находится музей).   Других памятников архитектуры на территории кремля нет.Другие достопримечательности городаГостиный двор (Торговые ряды) построили в конце 19 века, в 80-х годах прошлого века к нему пристроили здание автовокзала.  Водонапорная башня на улице Гуляева появилась в городе в 1916 году. В городе много старых домов, некоторые из них считаются памятниками архитектуры. Например, дом купца Ярцева и Особняк 19 века на Красноармейской улице. Ильинская церковь на указанной улице сохранилась с 1835 года.  На Ленинской улице можно посмотреть Зарайскую авиашколу и дом купца Локтева, по городу приятно просто прогуляться.  На площади Революции находится Троицкая церковь, которая признана памятником архитектуры 18-19 вв.  В городе есть река с рыбным названием «Осётр», на ней устроена плотина. Она напоминает водопад, ее тоже можно назвать достопримечательностью города. В Зарайске живописные пейзажи, которые достойны живописи художника и того, чтобы их запечатлели на фотографиях.

Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Зарайск

16 фасадов обновят в Зарайске в рамках программы капремонта в этом году


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Зарайск

В Серебряных Прудах модернизируют 7 объектов теплоснабжения


Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Зарайск

Воспитанникам центра «Зарайский» провели игровую программу «Труд освещает путь»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ