Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Зарайск. Мимолетное знакомство.

Разбирая ворох летних фотографий из различных вылазок, для себя отметил, что, несмотря на коронавирусный локдаун, туристическая активность в этом году почти не снизилась, что отрадно. Сегодня хочу представить вам небольшой подмосковный городок с благозвучным названием Зарайск. "За раем"... Эх, к сожалению, эта моя версия происхождения названия города не имеет под собой никаких оснований.

Актуальное Эверест «вырос» почти на метр Видео: московские спасатели освободили вмерзшую в лед утку Прошедшая осень стала самой теплой за все время наблюдений в России

Итак, что мы имеем здесь на сегодняшний день? Небольшой уютный и ухоженный городок примерно в 145 километрах к юго-востоку от Москвы почти на самой границе с Рязанской областью. Дата основания (и первого упоминания) - 1146 (!) год. Как и, например, Тула, и даже на один год старше Москвы.Главная достопримечательность города - Зарайский кремль - чуть ли не самый маленький кремль в России (размер 125 х 185 метров) и единственный полностью сохранившийся в Московской области. Причем, несмотря на свои небольшие размеры, имеет семь башен, три из которых являются проездными.

При входе в кремль через главные ворота сразу виден Иоанно-Предтеченский собор, что дает некоторое сходство с монастырем, однако, несмотря на наличие на своей территории еще одного собора, Никольского, а также Серафимовской церкви, Зарайский кремль монастырем вовсе не является.

Сам город расположен на северо-восточном склоне Среднерусской возвышенности у подножия которой протекает река Осётр. После осмотра кремля оставалось совсем немного времени на осмотр грода (были проездом).Очень чистенько и опрятно. По крайней мере именно такое впечатление оставила прогулка по центральной Красноармейской улице от Вечного огня до водонапорной башни, построенной в 1916 году. Ухоженные особняки XIX века наряду с церковью Ильи Пророка хорошо гармонируют с не менее ухоженными строениями более поздней постройки.

В общем, очень приятное впечатление оставил этот некогда известный городок на старой Рязанской дороге. Ежели еще раз когда-либо придется проезжать в этих местах, не премину заглянуть снова!


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Зарайск

Молодая семья из Зарайска решила жилищный вопрос благодаря госпрограмме


Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил


Зарайск

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Зенит

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Зарайск

Евангелие от Марка и другую православную литературу издали на африканских языках





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ