Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Советы врачей Зарайской больницы о подготовке к крещенским купаниям

С 18 на 19 января испокон веков в России отмечается православный праздник — Крещение Господне. Неотъемлемым ритуалом в этот день является купание в проруби, купели. Многие люди верят, что вода в этот день во всех водоёмах становится освещённой и целебной. Хотя верующие люди считают, что купание в ледяной воде не может навредить никому, медицинские работники не всегда согласны с таким утверждением.

Проанализируйте состояние своего здоровья. Если у вас множество хронических заболеваний, таких как: сахарный диабет, заболевания сердца и сосудов, нервной системы, эпилепсия, мочекаменная болезнь, цистит, черепно-мозговая травма в прошлом, то от купания в ледяном источнике лучше воздержаться, так как это может привести к обострению заболеваний.

Совершайте купание только в официально разрешенных и оборудованных для этого местах. Выбор правильного места, пожалуй, одно из самых главных правил. Не самая хорошая идея лезть в воду ночью, в прорубь, где вы один и спасти вас будет некому. Совершайте купания только в тех местах, которые оборудованы для этого, где дежурят сотрудники МЧС и медицинские работники.

Перед купанием приготовьте все необходимые вещи и обязательно сделайте разминку. Чтобы купание прошло успешно, не забудьте положить в сумку такие вещи, как купальник, плавки, желательно резиновую шапочку, большое полотенце, тёплый халат, сменное сухое бельё. Сделайте небольшую разминку, снимите одежду и активно помашите руками, ногами, сделайте несколько приседаний, наклонов, скручиваний. За 2-3 часа до купания обязательно хорошо поешьте — это обеспечит организм необходимой энергией. В воду лучше заходить осторожно и без спешки. Нельзя нырять сразу и с разбегу.

Во время погружения головы в холодную воду происходит рефлекторный спазм сосудов головного мозга, а это может вызвать фатальные изменения для жизни. Следите за временем в воде. Новичкам в ледяной воде вполне хватит 10-20 секунд, чтобы ощутить всю прелесть ныряния. Не стоит дожидаться мурашек и переохлаждения.

Чтобы помочь организму справиться с перенесённым стрессом, обязательно согрейтесь после выхода из воды: немножечко пробежитесь, наденьте сразу махровый халат, хорошенько разотрите тело полотенцем и быстро наденьте тёплую сухую одежду. После этого неплохо было бы выпить тёплого, сладкого чая из термоса.

Не употребляйте спиртные напитки. При купании в проруби употребление алкоголя строго противопоказано и тут добавить нечего. Также рекомендуется отказаться от курения хотя бы за пару часов, так как никотин усиливает спазм сосудов и усиливает переохлаждение.

Это, пожалуй, основные рекомендации, которые мы хотели вам дать. И хотя купание в ледяном источнике зимой является опасным мероприятием, тем, кто всё же решится на это, мы искренне желаем получить только положительные эмоции, улучшить своё самочувствие и сохранить здоровье.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

Молодая семья из Зарайска решила жилищный вопрос благодаря госпрограмме


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Зарайск

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Зарайск

Системы теплоснабжения в Зарайске модернизируют


Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Зарайск

Правила пожарной безопасности напомнили в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ