Стихи читали, рисовали, слушали, пели…

«ПОЭТИЧЕСКАЯ ВЫСОТА»

В течение трёх дней на открытых площадках городского округа звучали стихи. Библиотеки ЦБС пригласили на свои мероприятия поэтов, читателей, гостей города, участников литературного объединения, а также победителей литературных конкурсов, которые проходили в городском округе. Они разработали специальную программу марафона для детей и взрослых, чтобы каждый смог найти для себя в мире поэзии что-то новое и интересное. А это были мастер-классы, авторские вечера поэзии, концерты, поэтические эстафеты, блиц-викторины, для всех желающих работал открытый микрофон, прошли презентации книг, поэтические ретро-странички и многое другое.

Центральной площадкой поэтического марафона Центральной библиотеки с программой «Поэтическая провинция — поэтический ОПЕН-ЭЙР» стала водонапорная башня. Жители и гости города приняли активное участие во всех мероприятиях: читали стихи, рисовали поэтические строки, читали поэтическую классику в стиле рэп, слушали и узнавали поэтические голоса России — Сергея Есенина, Александра Блока, Бориса Пастернака, Ивана Бунина, Владимира Маяковского и других.

навигатор 2.jpg

Центральная библиотека г.о. Зарайск

«Поэтическая высота» стала кульминацией праздника, где все желающие смогли подняться на башню и с её высоты прочитать стихи зарайских поэтов о родном крае.

«ПРОЧТИ ВСЛЕД ЗА МНОЙ»

Совместно с библиоволонтёрами библиотекари Зарайской детской библиотеки провели для юных гостей и жителей города поэтический батл-марафон на свежем воздухе «Прочти вслед за мной». Они подготовили поэтическую фотосушку, где каждый желающий мог познакомиться с самыми известными и любимыми детскими поэтами и их произведениями. Ребята приняли участие в акции «Стихотворное дерево», с удовольствием соревновались в блиц-викторине «Продолжи стихотворение», конкурсе «Знатоки поэзии» и поэтическом миксе «Если был бы я поэтом». Самой привлекательной для участников мероприятия стала творческая лаборатория «Примерь поэтическое настроение». Под различными головными уборами «спрятались» особенные подборки стихов. Желающих примерить и попробовать себя в роли чтеца оказалось много. Итогом фестиваля стало высказывание о значимости поэзии: «Любите поэзию, читайте стихи, они сделают вашу жизнь ярче, богаче и приятнее».

навигатор 4.jpg

Центральная библиотека г.о. Зарайск

«У ВДОХНОВЕНЬЯ ПОД КРЫЛОМ…»

Макеевская сельская библиотека совместно с Макеевским СДК провели открытый микрофон «У вдохновенья под крылом…». Звучали стихи не только известных поэтов Роберта Рождественского, Сергея Есенина, Ларисы Рубальской, но и поэтов-земляков — Анастасии Нефедовой, Николая Урусова, Леонида Быкова и других.

В Мендюкинской сельской библиотеке прошёл музыкальный концерт «Стихи, запрятанные в струны». В марафоне приняли участие учащиеся Мендюкинской школы, местные поэты, Каширский клуб авторской песни, директор Овечкинского сельского клуб, читатели, жители и гости деревни Мендюкино.

Новосёлковская сельская библиотека — филиал МБУК «ЦБС г.о. Зарайск» присоединилась к региональному поэтическому марафону «Навигатор», и провела поэтическую прогулку «Поэзия родного края», входе которой познакомила участников мероприятия с богатейшим поэтическим миром Зарайского края — поэтами-земляками Павлом  Радимовым, Николаем Урусовым, Николаем Дудиным, Леонидом Быковым и другими.

навигатор 5.jpg

Центральная библиотека г.о. Зарайск

Летуновская сельская библиотека совместно с сельской библиотекой поселка Зарайский пригласили пройти поэтическими тропинки «Край родной — я тебя воспеваю!». Действительно, о зарайском крае написано немало стихотворений, выпущены несколько сборников стихов — «Древний край, в стихах воспетый», «Цвети, родной Зарайск», «Зарайское разноцветье», «Вдохновенной строкой». Библиотекари представили богатейший поэтический мир родного края, познакомили присутствующих на мероприятии с творчеством поэтов-земляков, которые в разные времена жили и творили в г. Зарайске, писали и пишут о родном крае, его истории, людях, Присутствующие на мероприятии стали участниками поэтических минуток «О малой родине стихами» и прочитали стихи зарайских поэтов: Анатолия Базакина, Галины Фарафоновой, Елены Новичковой, Вячеслава Постникова и других.

Сельская библиотека 40 лет Октября — ещё один участник областного поэтического марафона «Навигатор» с поэтической квест-игрой «Стих и Я». Для участников было подготовлено насколько станций с различными заданиями, связанные с поэзией. После квеста молодёжь с удовольствием приняла участие в минутах поэтического настроения, где вслух прочитали свои любимые произведения.

«ПОЭТИЧЕСКИЙ АЖИОТАЖ»

КИБО Центральной библиотеки провели поэтический марафон «Навигатор» на открытой площадке пос. Текстильщиков с программой «Поэтический ажиотаж». Участники и гости мероприятия активно принимали участие в поэтических играх «Найди рифму», «Повтори словечко», в конкурсе «Поэты нашего двора».  Конкурс «Литературный табурет — во весь голос», дал возможность каждому желающему  проявить свои творческие возможности в чтении любимых стихов.

Самый ловкий и меткий участник марафона показал свои успехи в конкурсе «Литературный тир». В заключение программы все желающие смогли  поучаствовать в поэтических зарисовках.

Марафон поэзии продемонстрировал интерес  со стороны творческих людей, со стороны читателей — востребованность в такой форме общения.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Зарайск

Концерт и мастер-классы проведут на фестивале «Зарайская нива» в Подмосковье 6 апреля


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Зарайск

Финал чемпионата студенческой мини-футбольной лиги Подмосковья прошел в Щелкове


Фильм

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Зарайск

Тишковец рассказал о сильном похолодании в ночь на воскресенье в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ