Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой!

«Выполнить задачи движения можно только сообща. Поэтому местные отделения «Родного края» на территориях возглавили главы округов. Мы приглашаем к сотрудничеству всех неравнодушных зарайцев, патриотов своей малой родины, для определения основных направлений развития округа. У Зарайска — славная история и только опираясь на нашу общую историческую память, мы можем прикладывать все силы для его дальнейшего развития, процветания и благополучия жителей. Это наша ответственность перед нынешним и будущими поколениями».

Для вовлечения подрастающего поколения в изучение истории края, в котором родился и живёшь, движение общественной поддержки «Родной край» инициировало проект «История нашего города». В рамках проекта мы больше узнаем о своих земляках, о людях, живших и живущих на нашей улице, в нашем городе. Познакомимся с интересными фактами из истории города, с памятниками архитектуры и культуры. Основатель движения Никита Чаплин считает, что эта историко-образовательная акция поможет воспитать патриотизм у подрастающего поколения. 

Работа по проекту началась в мае. К празднованию Дня Великой Победы были выпущены и распространены красочные буклеты для школьников, рассказывающие о жизни района во время войны 1941—1945 гг. Плакаты с интересными фактами из истории Зарайска уже появились. На них размещен QR-код. При его расшифровке можно прочитать интересную информацию по каждому из перечисленных на плакате событий. 

В рамках проекта планируется проведение конкурсов фотографий, эссе о знаменитых земляках, о важных событиях, которые произошли в Зарайске.

hyt4wKYSpQc.jpg

Фото из открытых источников

Изучая историю своего округа, мы учимся уважать подвиги предков, ценить их заслуги, стремиться к созидательному творчеству на благо округа, помогая развивать внутренний туризм. Эксклюзив нашего музея — фигурка Бизона, насчитывающая 23 тысячи лет, найденная во время раскопок на территории кремля, — стоит того, чтобы приехать в Зарайск. И после посещения музейных залов и прогулки с экскурсоводом по стенам крепости очароваться городом, который в августе 2021 года отметит свое 875-летие. К этой дате «Родной край» намерен создать реестр памятных мест и достопримечательностей Зарайска. Усадьбе Достоевских Даровое — особое внимание. Одной из первоочередных задач основатель движения Никита Чаплин считает проведение фестиваля и торжественных мероприятий к 200-летнему юбилею писателя.

BTcHEkLoNaM.jpg

Фото из открытых источников

Прекрасно зная историю и достопримечательности родного края, Никита Чаплин активно поддерживает идею включения Зарайска в список всемирного наследия Юнеско и уверен, что маршрут Большого Золотого кольца станет ещё популярнее от вхождения в него нашего города.

Являясь основателем движения «Родной край» и автором проекта «История наших городов», Никита Чаплин отметил: «Патриотами не рождаются, ими становятся. Как важно, чтобы каждый из нас всегда думал о своей малой Родине и стремился приумножить культурно-историческое наследие. Главное, делать всё честно и с большой любовью. Тогда всё у нас получится».


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

Молодая семья из Зарайска переехала в новое жилье по программе «Жилище»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Зарайск

Системы теплоснабжения в Зарайске модернизируют


Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»


Зарайск

В Зарайске проведут масштабную модернизацию теплоснабжения более чем на 1 млрд


Виктор Золотов

Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих, сотрудников и ветеранов Сибирского округа Росгвардии с годовщиной создания объединения


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Зарайск

Евангелие от Марка и другую православную литературу издали на африканских языках





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ