Если хочешь быть здоров

В ГРУППЕ РИСКА

Если вы до сих пор не верите в коронавирус — то это ровно до тех пор, пока сами не столкнётесь с этим заболеванием и вам не потребуется помощь. Конечно, первые, кто «встречаются» с этим коварным заболеванием, — это медицинские работники: врачи, лаборанты, медсестры, фельдшера, водители «скорой медицинской помощи». Это самая подверженная заражению группа, несмотря на все меры безопасности и защиты. Они борются за каждого своего пациента, порой очень дорогой ценой.

В период первой волны Рафике Ханяфиевне Жидковой, фельдшеру-лаборанту Зарайской поликлиники, приходилось очень часто выезжать по вызовам к заболевшим, чтобы взять анализы. Случилось так, что её организм не справился с новым вирусом и дал сбой: она попала в Сеченовскую больницу в Москве, где находилась 21 день.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Рассказывая о своём тяжёлом состоянии годовалой давности, она еле–еле сдерживает слёзы — так было страшно. 

— Лечение, которое назначили сначала, не помогало, — говорит Рафика. — КТ показало поражение лёгких до 50 процентов. Наряду с известными симптомами добавились лихорадка, температура, сильная слабость, проблемы с памятью, да и дышать можно было только в кислородной маске, сатурация — 83% кислорода при норме 99. Прошёл уже год, но до сих пор до конца я ещё не восстановилась после болезни.

Иммунная система даже очень здорового человека с трудом борется со всеми вирусами. И чем больше инфекции попадает в организм, тем сильнее идёт борьба между вирусом и иммунитетом. И месяц спустя Рафика снова попадает в ту же больницу, где врачи лечат уже последствия коронавируса.

— Коварная болячка, видимо, разрушила иммунную систему, и организм вновь дал сбой. После такой тяжёлой формы болезни я всем стала советовать сделать прививку, только бы не заболеть. Мне вводили препарат «Спутник V» — первую вакцину, которая появилась в Зарайске. Делала прививку, как и все, в два этапа. И перенесла — даже не заметила.

 

ВЫБОР  ЗА ВАМИ

Её коллега Юлия Чайкина добавляет: «Когда Рафика лежала в больнице, мы созванивались с ней по видеосвязи. И первый раз просто не узнали того человека, который нам ответил. Всегда весёлая и жизнерадостная, и вдруг совершенно обессиленный человек, который даже не в состоянии нам ответить.

Нелепые домыслы о том, что вирус — ложь, ерунда, больницы пустуют. Говорю всем: нет, это не ерунда. Это страшно!

Так что я считаю, что медперсонал должен в первую очередь вакцинироваться, чтобы обезопасить и себя, и своих пациентов».

На плечах медицинских работников лежит огромная ответственность. Их работа требует высокой компетентности, преданности избранному делу, терпения и милосердия. А в наших руках не проверять свой иммунитет на прочность и не подвергать себя опасности заразиться ковидом. Лучше прийти в медучреждение и вакцинироваться.

Напомним, что сделать прививку можно в кабинете №103 Зарайской поликлиники (ул. Октябрьская, 21) ежедневно по будням. Или в ближайшем к вашему дому медучреждении.

Всю необходимую информацию можно уточнить по телефону 8-496-66-2-59-34.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Зарайск

Врач-инфекционист из Зарайска рассказала о факторах риска гепатита А


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Зарайск

Свыше 40 домов отремонтируют в Зарайске в 2024 году


Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Зарайск

За три дня в Малави православную веру приняли около тысячи человек





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ