Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Музыкальная история

Эту большую дружную семью, помимо любви и взаимопонимания, объединяет творчество. Так сложилось, что все Обатуровы — музыканты. Олег Анатольевич, Галина Ивановна, дочери Мария и Анастасия, четверо внуков. Недавно они принимали участие в конкурсе «Семья года» и стали лучшими в номинации «Семья — хранитель традиций».

Музыка здесь жила всегда. Можно сказать, что и у Олега, и у Галины детство было музыкальным.

«Мой папа играл на нескольких инструментах, — рассказывает Галина Ивановна. — Мама очень петь любила и играла на балалайке. Профессионального образования ни у кого из них не было, но отец всегда мечтал об этом. К сожалению, его детство пришлось на трудное послевоенное время. Какая там музыка! Да и денег лишних не было, чтобы инструмент купить. Мой дед такой «расточительности» никогда бы не позволил».

Но всё понимающая мама каким-то образом скопила нужную сумму и купила сыну мандолину. Мальчик прятал её в лесу и тайком от отца бегал туда учиться играть. Позже, когда он вырос и у него появилась своя семья, в которой родились три дочери (Галина была средней), все они росли в окружении музыки.

У Олега Анатольевича отец тоже был музыкантом-самоучкой: играл на гармони. Бабушка пела частушки. Маленькая, худенькая, даже в преклонном возрасте голос оставался — дай Бог каждому!

Олега и Галину судьба свела в Московском государственном институте культуры. На курсах учились разных, а вот играли в одном ансамбле — «Балалайка». Можно сказать, что они воплотили в жизнь мечту своих родителей — получили профессиональное музыкальное образование.

Галина Ивановна работает учителем музыки в школе в небольшой деревне Чурилково недалеко от Рязани. Она отличник народного просвещения, заслуженный учитель Российской Федерации. Есть у неё звание лауреата 2-го Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах, который проходил в 1979 году в Ленинграде. Её ученики занимаются хоровым пением, играют в школьном театре — творческому развитию и сохранению музыкальных традиций Галина Ивановна уделяет большое внимание.

Олег Анатольевич, дочери и внуки работают и учатся в Детской школе искусств им. А.С. Голубкиной в Зарайске. Целая династия получается, несколько поколений.

Олег Анатольевич уделяет большое внимание развитию и возрождению фольклорного инструментального искусства. В учебном процессе активно использует многочисленные инструментовки, обработки, переложения, а также собственные сочинения для фольклорных инструментов.

А имена Обатуровых сегодня связаны с инструментом, который с каждым годом становится всё более популярным. Это гусли, являющиеся  неотъемлемой частью русской культуры. Их красивое переливчатое звучание уже собирает полные концертные залы и вызывает искреннее восхищение слушателей всех возрастов. Когда-то несправедливо забытые, они вновь завоёвывают популярность.

Говоря о гуслях, представляешь музыканта — седого дедушку с длинной белой бородой, который медленно перебирает струны и рассказывает былинную историю. А в инструментальном ансамбле «Гудьба», который в Детской школе искусств был создан по инициативе семьи Обатуровых и которым руководит Анастасия Обатурова, — молоденькие девчонки. В русских народных костюмах, косы ниже пояса или короткие задорные стрижки —  вот такие они, хранители русских музыкальных народных традиций.

Преподаватель по классу «Народное пение» Мария Обатурова создала ансамбль русской народной песни «Беседушка». А ещё она дирижёр уникального коллектива — оркестра гуслей звончатых. Проект по его созданию стартовал в 2020 году и успешно реализуется.

Внучка и три внука Олега и Галины Обатуровых учатся в Детской школе искусств им. Голубкиной. Несмотря на свой юный возраст, они уже неоднократно становились лауреатами различных музыкальных конкурсов.

Елизавета заканчивает обучение по классам «Гусли звончатые» и «Народное пение». Она продолжит семейную традицию, собирается поступать в музыкальный колледж.

Так что музыкальная история семьи Обатуровых продолжается…


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Зарайск

11 тыс поездок совершили пользователи каршеринга по Подмосковью за пять месяцев


Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Зарайск

Православный храм строят в Замбии


#123ru.net

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Зарайск

Молодая семья из Зарайска переехала в новое жилье по программе «Жилище»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ