Первую площадку для крупногабаритных отходов «Мегабак» открыли в Зарайске

В минувшую пятницу «Мегабак» открыли и в Зарайске. Новый пункт приёма вторсырья стал 39-м в Подмосковье. Эта площадка с асфальтовым покрытием на улице Московской со всех сторон ограждена забором. Контейнеры расположены под навесом, благодаря чему мусор не будет размокать в непогоду. Также для удобства жителей здесь предусмотрена автомобильная парковка. В новые контейнеры можно выбрасывать отходы, которые не должны попадать в обычные баки. Это может быть спил растений, старая техника, одежда или сломавшаяся мебель. Прямо из контейнеров этот мусор отправят на переработку. Всё, что попадёт на такие точки, получит вторую жизнь. Из отходов будут получать полезные материалы: топливные брикеты, синтетические нити, древесину и многое другое.

мегабак2.jpg

В рамках открытия площадки было подписано трёхстороннее соглашение между министром ЖКХ Московской области Антоном Велиховским, главой городского округа Зарайск Виктором Петрущенко и представителем компании-переработчика ООО «Орис Пром» Владимиром Кощеевым.

В тот же день жители городского округа Зарайск смогли выбросить накопившийся у них крупногабаритный мусор. Это была старая техника, автомобильные шины, картонные коробки, мебель и многое другое.

Напомним, что проект «Мегабак» был запущен в Московской области в конце 2019 года. На сегодняшний день пункты приёма вторсырья от населения собрали больше 32 тыс. куб. м. крупногабаритных отходов. По словам министра ЖКХ Московской области Антона Велиховского, это ещё не предел. В перспективе планируется открыть минимум один «Мегабак» в каждом городском округе Подмосковья, а если возникнет такая необходимость, то и больше.

Пункт приёма крупногабаритного мусора в Зарайске работает со вторника по воскресенье с 9 до 18 часов по адресу: ул. Московская, первый поворот на пос. ЗСМ. Адреса всех уже функционирующих площадок размещены на интерактивной карте на сайте мегабак.рф.

мегабак.jpg

Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области:

— По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва для удобства жителей и развития отрасли с отходами мы продолжаем развивать проект «Мегабак» на территории региона. Выбрасывать крупногабаритные отходы на придомовых контейнерных площадках по регламенту запрещено. По правилам житель самостоятельно должен вызвать за свой счёт специальный восьмикубовый контейнер и только туда выбросить такой мусор. Для освобождения жителей от этой задачи как раз и создан проект «Мегабак», куда каждый житель Подмосковья может бесплатно привезти свои КГО.

Ксения ЗАКЕРНИЧНАЯ, дачница:

— Уже год у меня в сарае пылится старый холодильник. Выбросить его было некуда, а вызывать специальный контейнер — дорого. Благодаря открытию «Мегабака» у нас, в Зарайске, я смогу освободить своё пространство от надоевшего старого мусора.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Зарайск

16 фасадов обновят в Зарайске в рамках программы капремонта в этом году


Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей


Зарайск

Свыше 40 домов отремонтируют в Зарайске в 2024 году


Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Зарайск

В Подмосковье заняты почти все номера в загородных отелях на весенние праздники





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ