ТЕПЛО В КАЖДЫЙ ДОМ

Месяц назад по поручению Президента России Владимира Путина принят федеральный закон о бесплатном подведении газа до границ земельного участка. Мы разобрались в тонкостях новой программы и выяснили, как она работает в нашем городском округе.

Кому положен газ?

Прежде всего, важно отметить, что газ подведут только в те населённые пункты, где уже есть распределительный газопровод. Не важно на каком расстоянии от него расположено домовладение. В городском округе Зарайск таких населённых пунктов 28. Изначально процесс подведения газа к домовладению носил заявительный характер. Теперь же, обращение граждан не требуется. Сотрудник «Мособлгаза» сам придёт к вам для уточнения возможности подключения. В первую очередь, в программе примут участие дома, которые зарегистрированы в Росреестре. На руках у жителя должны быть документы, подтверждающие право собственности на дом и земельный участок. До границ участка газ подведут в любом случае. Но если зарегистрированного строения на нём не окажется, на трубу установят специальную заглушку, которая ограничит поступление газа на участок. Когда же дом будет построен и зарегистрирован в Росреестре, собственник сможет заключить договор с «Мособлгазом» о поставке газа в домовладение.

Сколько будет стоить?

Подведение газа к участку будет абсолютно бесплатным. Заплатить придётся только за работы на территории и в доме. Но и на эти услуги  установлены вполне доступные цены. В Московской области предусмотрено 3 пакета подключения дома по программе социальной газификации: «Минимум», «Стандарт» и «Максимум». Первая из них не включает в себя стоимость газового котла, он приобретается и устанавливается отдельно. По второй программе потребитель получит уже более расширенный пакет оборудования и газовый котел российского производства. А в пакете «Максимум» уже есть комплект коаксиального дымохода. Его монтаж не требует установки дополнительной вентиляции для предотвращения перегрева. Вместе с тем максимальный пакет включает в себя импортный двухконтурный котёл. Важно, что в стоимость каждого из вышеперечисленных комплектов уже входят газовая плита и счетчик, а также расходы по их установке. Средняя стоимость газификации составит около 94 тысяч рублей. Это значительно дешевле, чем подключение вне программы социальной газификации.

Когда подключат?

В большинстве населённых пунктов городского округа Зарайск работы по газификации начнутся уже в этом месяце. Сейчас на территории муниципалитета проходят встречи представителей «Мособлгаза» и администрации округа с жителями по вопросам газификации. Параллельно с этим уже идут работы по проведению газа, согласно графику, опубликованному на официальном сайте «Мособлгаза». Работы по ускоренной газификации домов, зарегистрированных и готовых к эксплуатации, планируется завершить к концу следующего года.

Куда обращаться?

Вся необходимая информация по программе размещена на официальном сайте «Мособлгаза»: https://mosoblgaz.ru. Там же можно увидеть сроки подключения конкретного населённого пункта. Кроме того предусмотрена горячая линия по вопросам социальной газификации  8 800 100 75 75.

Бесплатное проведение газа в населённых пунктах определенно изменит жизнь людей. Те, кто всегда хотел провести «голубое топливо», но не делал этого в силу различных обстоятельств, сейчас получает отличный шанс не просто сделать свой дом теплее, но и прилично сэкономить. Эта программа обязательно найдёт своего потребителя, ведь печное отопление это крайне утомительно, а электрическое достаточно дорогое. Так почему бы не воспользоваться моментом?

Ксения ЗАКЕРНИЧНАЯ, дачница:

— Мы давно хотели подвести газ в дом. Топимся печками. Так как стали чаще приезжать сюда зимой, вопрос отопления встал достаточно остро. С дровами много сложностей — принеси, просуши, растопи печь, поддерживай. Но проводить газ было очень дорого. Чтобы отопить наш небольшой домик, нужно было заплатить порядка 250 тысяч рублей. Сейчас же, благодаря программе, есть возможность сэкономить и мы ей обязательно воспользуемся.

 

 

 

https://mosoblgaz.ru/sg/grafik-rabot-2021-2022.pdf


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

Невролог Евсеева: дрожь в покое может указывать на болезнь Паркинсона


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Зарайск

Названы симптомы болезни Паркинсона


Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт


Зарайск

Январские морозы ударили в Подмосковье в ночь на 3 марта


Чемпионат

Работники СЛД «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» выступают экспертами на региональном этапе Чемпионата по профмастерству


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Зарайск

Костюмированное шествие провели по главным улицам Зарайска на Масленицу





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ