Зарайская легенда лёгкой атлетики

Думаем, что многие поколения знакомы с этим удивительным человеком — Александром Николаевичем Купэнко, для которого спорт и здоровье занимают главное место в жизни. На протяжении долгих лет Александр Николаевич не только укреплял свой спортивный дух, но воспитывал его у своих учеников и на уроках физкультуры, и на тренировках. Требовательный к себе в дисциплине, он по праву своим примером «заражал» и нас, своих учеников. Утренние пробежки, лыжные марш-броски по всему Зарайскому району, летний  трудовой отдых в сочетании с ежедневными тренировками, турслёты, походы, поездки в Мурманск, спортивные смены в «Осетре», масса различных соревнований, знакомство с российской историей спорта… Можно продолжать ещё много — и всё это Александр Николаевич, наш Саныч, как ласково называют его ученики.

Конечно, кто лучше сможет рассказать о своём тренере, как не его воспитанники.

— До 17 лет я не мог найти своё место в жизни, пока не стал заниматься бегом с Александром Николаевичем, — говорит Михаил Васильев.Мы вместе учились в Малаховке. Через год после обучения я оказался в сборной страны по лёгкой атлетике. А всё почему? Потому что мою энергию направили в нужное русло. Я участвовал и в первенстве юниоров, и выступал за Динамо, выиграл первенство Москвы, первенство союза. Сейчас, спустя 50 лет, снова начал бегать. Выиграл чемпионат Европы среди ветеранов. Объездил весь мир. Был и в Австралии, и в Америке и выигрывал первенства. Но моя родина — Зарайск, ни на что её не променяю. А в спортивной карьере главное — поставить цель, проявлять характер, быть упорным. Как бы ни было тяжело, не бросать.

Александр Николаевич — это легенда. Я уважаю его за то, что он работает с детьми. Ему не важно, что не все могут быть чемпионами, но он знает, что надо направить людей в нужное русло, чтобы они физически окрепли, и это самое главное. До сих пор он предан лёгкой атлетике.

И действительно, даже выйдя на заслуженный отдых, Александр Николаевич продолжает наставничать над теми людьми, которые хотят достигать успехов.

В прошедшие выходные в рамках контрольного забега Александр Николаевич и неравнодушные родители 25 юных спортсменов приурочили нормативный бег «Морская миля» ко Дню Военно-Морского Флота. И следует заметить, что помимо физических испытаний, юным участникам он всегда говорит об истории возникновения того или иного мероприятия, рассказывает, как это связано с нашей малой Родиной.

В очередной раз с большим удовольствием мы встретились с Александром Николаевичем на зарайском стадионе.

—– Александр Николаевич, знаю, что Вы проходили военную службу на флоте.

— Да, есть такое. Наверное, армейская служба формирует в человеке дисциплину и точность всегда и во всём. Эти качества организуют человека, держат его достойно по жизни. В любом деле дисциплина — это успех.

— Скажите, какой Ваш общий стаж преподавания и тренерской работы?

— Точно сказать не могу, но стаж большой. Сначала меня взяли работать на село, чтобы я там спорт развивал. А когда пришёл устраиваться на работу в школу, мне сказали, что возьмут, но с одним условием — вместо квалификации «Школы тренеров», которая приравнивается к училищу, нужно было получить высшее образование. Я согласился. И уже работая учителем физической культуры, поступил на заочное обучение. С тех времён и тренирую.

— Что бы Вы пожелали зарайцам в преддверии праздника?

— Чтобы люди не забывали свои истоки, свою историю. Ставили цели и шли к ним, достигали результатов и улучшали их.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

11 тыс поездок совершили пользователи каршеринга по Подмосковью за пять месяцев


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Туманный Кара-Таш


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Зарайск

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне


Зарайск

Правила пожарной безопасности напомнили в Подмосковье


Чемпионат

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Зарайск

Врач-инфекционист из Зарайска рассказала о факторах риска гепатита А





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ