Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Экскурсоводами не рождаются…

Топ-10 профессионалов в сфере туризма определял Комитет по туризму Московской области. Номинаций было несколько. В одной из них —  «Лучший экскурсовод (гид)» — Анна Сергеева вошла в тройку призёров.

— Полуфинал конкурса проходил на съёмочной площадке телеканала 360, — рассказывает Анна. —  Каждый из участников, а нас было восемь человек — из Егорьевска, Орехово-Зуева, Павловского Посада, Истры, Дмитрова, Одинцова, Серпухова — получил возможность представить себя и свой родной край. Съёмки по некоторым причинам задержались на целых три часа, но мы времени зря не теряли и успели сдружиться. Так что даже оказывали друг другу поддержку перед выступлениями. Конечно, обменялись контактами, и наше общение продолжается до сих пор.

Общение в работе Анны занимает далеко не последнее место. Сегодня Зарайск часто принимает гостей из других городов. И многие из них путешествуют по зарайским улицам в сопровождении экскурсовода Анны Сергеевой. Именно от неё они узнают историю города, знакомятся с достопримечательностями, интересными фактами, знаменитыми зарайцами.

Общаться приходится с туристами разного возраста. Если это дети — значит, знакомство с городом проходит в игровой форме. Ведь им, конечно, более интересны всякие загадки и ребусы. В Центре инвестиций был даже разработан детский путеводитель по Зарайску. Им с удовольствием пользуются и зарайские ребята, и приезжие. Им нравится гулять по улицам и одновременно выполнять задания по карточкам данного путеводителя.

В начале этого года возобновилась работа экскурсионного маршрута в рамках губернаторского проекта «Активное долголетие». Каждую среду в Зарайск приезжают гости из соседних городов и знакомятся с историей нашего древнего города. А помогает им в этом тоже экскурсовод Анна Сергеева.

Но это, конечно, не единственная обязанность эксперта Центра инвестиций. Занимается Анна составлением новых экскурсионных маршрутов, интерактивных экскурсионных программ, работает с источниками, участвует в туристических выставках, конкурсах и фестивалях и многое-многое другое. Но проводить для гостей экскурсии — наверное, одна из наиболее приятных составляющих её любимой работы.

 Конечно, экскурсоводами не рождаются. Ими становятся, когда искренне любят свой город, интересуются его историей. Приходят к этой профессии зачастую не сразу. Вот и Анна — социальный педагог-психолог по образования — начинала свою трудовую деятельность в школе, воспитателем в группе продлённого дня. Но потом жизнь неожиданно сделала крутой поворот. В 2017 году она меняет место работы, которая увлекла её, позволив реализовать себя в новом качестве. Это было интересно — появились новые идеи, новые мысли. Ведь туризм — отрасль, развитию которой сегодня и в Подмосковье, и по стране в целом, уделяется большой внимание.

— Зарайский край я любила всегда, — признаётся Анна. — Его история была мне интересна, хотя, конечно, изначально знала я её несколько поверхностно. Но постепенно восполняю пробелы — изучаю специальную литературу, общаюсь с людьми, в которых вижу наставников и знаю, что они помогут мне пополнить мои знания. Мне очень нравится историческая часть нашего города. Старые купеческие дома, гостиные дворы. У каждого свой неповторимый колорит, своя история. А в последнее время в топ моих любимых зарайских мест уже готова войти набережная реки Осётр. Это невероятно атмосферное место, которое прекрасно и днём, и ночью.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Зарайск

Системы теплоснабжения в Зарайске модернизируют


Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде


Зарайск

Подмосковье подготовилось к новому рекорду по урожаю


Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Зарайск

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ