ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД НА ОСЕТРЕ

В рамках проекта «История наших городов» движения «Родной край» в Зарайске  побывало уже около 40 человек из городов-соседей.  Неделю назад у нас гостили жители Серебряных Прудов. Этот проект направлен на сбережение историко-культурного наследия и призван познакомить людей с интересными достопримечательностями, легендами и историей соседствующих муниципалитетов. Сейчас на Зарайскую землю приехали и жители Коломны.

«В Подмосковье много интересных мест, где бережно хранят историю и культурное наследие предков, – считает первый заместитель Председателя Московской областной Думы Никита Чаплин. – В каждом из наших малых городов: Зарайске, Коломне, Егорьевске, Луховицах, Серебряных Прудах и Воскресенске есть свое очарование. У них богатая история. И наша общая задача – бережно хранить наследие каждого округа, чтобы мы, наши дети и внуки смогли и дальше наслаждаться уникальной красотой Подмосковья».  

Коломна славится своим знаменитым старинным кремлем. Но наша крепость все же смогла удивить коломчан. Единственный полностью сохранившийся кремль в Подмосковье встретил своих гостей доброжелательно и радушно, радовала и погода. Знакомство с Зарайском началось с посещения главного музея города, где представлены произведения прикладного и декоративного искусства, живописи, графики и скульптуры. Увидели гости и самый ценный экспонат музея – статуэтку бизона из бивня мамонта, возраст которой больше 22 тысяч лет. Она - настоящая гордость Зарайска, так как была найдена у подножия кремля в начале двухтысячных годов. Кроме того, Зарайский бизон выставлялся в одном из крупнейших музеев мира – Британском. При этом изображение статуэтки даже поместили на главную страницу каталога выставки "Искусство ледникового периода – зарождение современного разума".

«Мне очень понравился Зарайск. Я была здесь и раньше, но с такой подробной и интересной экскурсией - впервые. Когда посещаешь кремль самостоятельно, не замечаешь и половины того, что здесь есть. Экскурсовод же очень доступно и интересно рассказала о том, что не заметишь невооруженным глазом. Например, старорусские символы или следы обстрела на кремлевской стене, - поделилась эмоциями Наталия Федотова, жительница Коломны. - В музее же представлена огромная экспозиция. Очень понравилось оформление залов. Все сделано со вкусом. Хочу поблагодарить организаторов – движение «Родной край» – за эту прекрасную возможность побывать в зарайском кремле и ощутить дух старины наших малых городов».  

После посещения музея гости познакомились с территорией самого кремля. Экскурсовод рассказала им, что в отличие от многих других городов, в Зарайске сначала строился кремль, а уже вокруг него город. Благодаря этому крепость имеет такую ровную прямоугольную форму. В этой стене все продумано до мелочей. В рамках экскурсии коломчане побывали и на выставке, расположенной в Троицкой башне кремля, а также смогли прогуляться по стене крепости и увидеть территорию кремля с высоты птичьего полета. Кроме того, нашим гостям представилась возможность побывать в Казенной башне, где бывает далеко не каждый посетитель.

По завершении экскурсии жители Коломны активно делились друг с другом позитивными впечатлениями и говорили о том, что вернутся к нам снова, ведь наш маленький город необычайно красив и наполнен историей. 

«Мне понравилась архитектура зарайского кремля. Собор Иоанна Предтечи поражает своей красотой, - восхищенно рассказывает коломчанка Светлана Дьячкова. - Экскурсовод рассказала нам интересную легенду об иконе Николы Зарайского, которая находится здесь.  По преданию, на месте, где князь Федор увидел свет, исходящий от образа чудотворной иконы, и принял ее в руки, из-под земли забил родник. Тот самый святой источник «Белый колодец». Услышав эту легенду, я поняла, что хочу посетить и его. Вот так благодаря движению «Родной края» я открыла для себя очень интересные страницы истории Зарайска».


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


VIP

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Зарайск

16 фасадов обновят в Зарайске в рамках программы капремонта в этом году


Фридерик Шопен

Музыка Шопена под небом


Зарайск

Подмосковные росгвардейцы проверили сохранность оружия в подтопленных населенных пунктах


Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Зарайск

Врач-инфекционист из Зарайска рассказала о факторах риска гепатита А





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ