К 875-летию Зарайска

Когда и как Зарайск стал Зарайском. (По материалам статей районной газеты «За новую жизнь» 1999г. Продолжение.)

 

«…Итоги последующих археологических экспедиций Института археологии оказались для археологов плодотворными, что позволило руководителю института академику Б.А. Рыбакову отправить в Зарайск официальный документ:

«… При археологических исследованиях на реке Осетр было выявлено 5 пунктов, на которых имеется материал XII века и даже более ранний. В их число входит Зарайск. Три пункта, по-видимому, в  XII веке представляли собой поселение сельского типа и одно, площадь которого невелика, было феодальным замком. В Зарайске на территории Кремля были обнаружены остатки поселения, относящиеся к XII веку и сооружения, позволяющие предположить наличие укреплений. Это дает основание сопоставить Зарайск с упомянутым под 1146 годом в Патриаршей или Никоновской летописи «градом Осетром (ПСРЛ, «Наука» м., 1965, с.171). Из всех древнерусских памятников, известных в бассейне Осетра, именно Зарайск более других сопоставим с этим упоминанием».

Краеведы давно ожидали такого заключения!

Главную для всех тему – «Основание города Зарайска» - вызвался подготовить доктор исторических наук Я. Е. Водарский. Он высказал две версии основания города. По первой версии «город на Осетре» («град Осетр») впервые упомянут в летописях под  1146г. и существовал под разными названиями до XVI в. В 1528-1531г.г. в нем был построен каменный Кремль, после чего город стал называться «город у Николы Заразского». Церковь Николы Заразского была построена в 1225г., когда из Корсуня была принесена икона Николая Чудотворца.

По второй версии Зарайск возник с постройкой Кремля в 1531г.

После дополнительного изучения проблемы Зарайск получил ответную весточку и из Института истории СССР Академии наук СССР-развернутое заключение члена-корреспондента АН, доктора наук А.Н. Сахарова:

«Древняя история г. Зарайска не очень ясна,-говорилось в документе от 03 апреля 1985 года. –Существует предание, скорее всего XVI в., согласно которому город существовал еще до нашествия Батыя, т.е. до 1237г. Однако свидетельство этого предания не подкрепляется основным массивом письменных источников, а потому в его достоверности приходится сомневаться. Достоверные же свидетельства непосредственно о Зарайске относятся только к XVI веку. Стремясь все-таки подтвердить правильность версии предания о существовании Зарайска в древнее время, ученые стали предполагать, что до XVI в. Зарайск носил другое название. Так, академик М.Н. Тихомиров высказал предположение, что Зарайск ранее назывался Новгородком. Новгородок упоминается в числе рязанских городов в «Списке русских городов, дальних и ближних», составленном в 1394-1396г.г. Там указано, что Новгородок стоял на р. Осетр. Поскольку и Зарайск стоит на р. Осетр, М.Н. Тихомиров и высказал догадку, что Новгородок и Зарайск-один и тот же город.

Ответ академика Б.А. Рыбакова от 11 октября 1984г.,- продолжает А.Н. Сахаров,- подтверждает предположение о том, что город Осетр  и город на реке Осетр Николы Заразского(Зарайск)- одно и то же.Источники XVI в. полностью подтверждают такое мнение.Так, при описании нападения «крымского хана на русские земли в 1541г. одни летописи указывают, что 28 июля крымцы пришли «наОсетр к городу к Николе Заразскому», а другие свидетельствуют, что 28 июля хан подошел «к городу Осетру».

Город с названием Осетр упоминается  ранее XVI в. единожды. Это упоминание относится к 1146г. и по мнению академика Б.А. Рыбакова является достоверным. Оно содержится в Никоновской летописи, составленной в конце 20-х годов XVI в.

Актуальность вывода академика Б.А. Рыбакова уточнялась и позже, спустя десятилетие. (Продолжение следует).

 

 

 


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Зарайск

Молодая семья из Зарайска переехала в новое жилье по программе «Жилище»


Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева


Зарайск

Писательница Юлия Брыкова проведет творческую встречу с читателями в Звенигороде


Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Зарайск

Молодая семья из Зарайска решила жилищный вопрос благодаря госпрограмме





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ