«Мастерская наследия в Зарайске»: встречи со школьниками и первые субботники

28 июля в рамках проекта «Мастерская наследия в Зарайске» специалисты городского развития встретились с учениками зарайских школ. В этот день подростки абсолютно бесплатно смогли познакомиться с профессионалами сферы культуры, наследия и творческих профессий. Мероприятие проходило в открывшейся недавно в самом сердце исторического центра города первой в России «Коврижечной».

Напомним, что проект Дарьи Хрипуновой «Мастерская наследия в Зарайске» объединяет в себе идеи добровольческих субботников на территории парка Редерса и ряд встреч с людьми, работающими во благо российских городов.

— Вчера у нас был важный день, —  говорит Дарья Хрипунова,  — мы впервые проводим мероприятия подобного формата, где дети смогут наиболее близко познакомиться с городскими деятелями, послушать их рассказы о творческом пути, достижениях и планах, задуматься о своём будущем.

С напутственными словами к ребятам обратилась Лидия Кочергаева —  первый заместитель главы городского округа Зарайск:

— Зарайск — уникальный город, историческое поселение федерального значения, в котором есть самый маленький боевой кремль в России. Каждый из вас, здесь сидящих, родился и вырос в своём родном городе, чьё имя прославили многие великие люди: Пожарский, Достоевский, Голубкина. Мы отдаём много сил, времени и энергии, чтобы Зарайск развивался, и очень надеемся, что вы — будущее Зарайска, свяжете свою жизнь со своим родным городом и будете помогать ему становиться ещё прекраснее.

Программа 28 июля выдалась насыщенной. 28 детей (гораздо больше, чем мы ожидали) сперва смогли окунуться в атмосферу новой «Коврижечной», где их ждали за столиком регистрации, отведать сами коврижки, а затем удобно расположиться за уютным общим столом, где каждую группу ждал приветственный кофебрейк.

Далее участники мастерской окунулись в темы социо-культурного проектирования  (спикер — Диана Алумянц) и сформулировали свои проекты, среди которых оказались центр занятости подростков на базе дома культуры и даже собственная Театральная студия. Самостоятельная работа подростков в таком проектировании помогла нам выявить их потребности в досуге и другой деятельности. Эта же группа школьников постаралась вместе с Анной Сергеевой запечатлеть ассоциации с наследием города — сделать «Азбуку Зарайска» — нарисовать своими руками иллюстрации к общему проекту.

Следующую группу ждали не менее серьёзные темы. Это и лекция Дмитрия Аверьянова об организации экстремального исторического забега «Zaraysk Bison Race», и воркшоп с элементами практики городской художественной фотографии в теме «Ускользающее наследие Зарайска» с Аней Сутягиной.

Для всех присутствующих детей, организаторов, гостей и сопровождающих было организовано горячее питание.

31 июля и 1 августа состоялись субботники в парке Редерса, в ходе которых была развернута зона для хранения и раздачи необходимого инвентаря, организован пункт питания, а также проведены работы по очистке вертикальных склонов парка от бытового мусора.

Каждый волонтёр, находившийся во время субботников на территории объекта культурного наследия в историческом пространстве, смог очистить и поменять его своими руками, воспитывая в себе трудолюбие, дух «общего дела» и добровольчества.

Большинству ребят понравился формат данного мероприятия. Они выразили готовность и дальше принимать участие в субботниках и даже организовывать подобные на иных территориях Зарайска, требующих внимания.

Первый заместитель главы администрации городского округа Зарайск Лидия Кочергаева и заместитель главы администрации по безопасности Сергей Москалев поприветствовали наших волонтёров и оказали посильную помощь в уборке и вывозе мусора.

Ещё раз СПАСИБО всем, кто нашёл время (несмотря на выходные дни) и посвятил его благому делу.

Следующее мероприятие проекта «Мастерская наследия в Зарайске» состоится в коврижечной 3 августа. На него уже сформированы списки из учеников художественного отделения Детской школы искусств им. А.С. Голубкиной. Детей ждут встречи с художниками и дружеские пленеры.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Полина Сбитнева, ученица гимназии №2:

— 28 июля я побывала на мастер-классе от Дианы Алумянц и Анны Сергеевой. Всё было замечательно. Мероприятие прошло в уютной дружеской обстановке. От профессионалов своего дела я узнала много нового. Также работая в командах, познакомилась с новыми ребятами. Хочу выразить благодарность всем людям, которые принимали участие в организации этого мероприятия. Я отлично провела время и всем советую побывать на этих мастер-классах.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Жизнь

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Зарайск

Названы симптомы болезни Паркинсона


Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве


Зарайск

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Зарайск

Врач Купцова посоветовала аллергикам проветривать квартиру ночью или в дождь





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ