Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В нашем муниципалитете пройдет фестиваль, посвященный Дню зарайского огородника

В Зарайске это мероприятие стало традиционным. 7 августа в 12.00 на территории Дома-музея скульптора А.С. Голубкиной уже в пятый раз пройдет «День зарайского огородника». Каждый желающий сможет принять участие в увлекательных конкурсах и мастер-классах. О важности этого события рассказал председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин:

— Проведение подобных мероприятий значимо для Подмосковных дачников. Здесь они могут поделиться своим опытом в садоводстве, узнать для себя что-то новое. Пандемия коронавирусной инфекции послужила высокому спросу на участки в Зарайске, но в основном горожане с каждым годом все выше ценят возможность отдохнуть на природе. Жители стали активно покупать дачи и начали вести натуральное хозяйство.

Программа фестиваля очень обширная. Здесь можно будет посмотреть на диковинные овощи и фрукты, выращенные на зарайской земле. Будут представлены и различные виды меда с местных пасек. Для развлечения посетителей — и взрослых, и детей — у организаторов много задумок.

— Здесь каждый найдет занятие себе по душе, — говорит заведующий отделом «Дом А.С. Голубкиной» Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» Елена Завьялова. — Нас ждет обширная программа — народные песни, обряды и забавы в исполнении московского ансамбля «Живая Русь». Взрослые и дети смогут принять участие в мастер-классах по рисованию, лепке и многому другому. Для желающих посостязаться в знаниях и умениях будут организованы различные конкурсы с призами. И, конечно же, каждый гость сможет посетить выставочный зал нашего музея и посмотреть, как жила самая знаменитая огородница Зарайска Анна Семеновна Голубкина.

Выбор места проведения мероприятия не случаен. Известный скульптор родилась в семье огородников. Она, будучи ребенком, работала на грядках и выбирала из земли кусочки глины, из которых лепила свои первые фигурки. Именно это соприкосновение с зарайской землей сформировало в девочке тягу к творчеству. Отсюда началась любовь Голубкиной к скульптуре, которую она пронесла через всю свою жизнь.

Анна Семеновна продолжала заниматься огородом до конца своих дней. Когда известный философ и критик XIX века Василий Розанов познакомился с творчеством Голубкиной и узнал, что она из зарайской семьи огородников, он сказал: «Счастливый же этот город Зарайск, когда в нем рождаются такие огородницы!»


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Зарайск

Патриарший экзарх Африки крестил в одном из городов Замбии 16 человек


Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде


Зарайск

Глава Зарайска поздравил с бракосочетанием семью участника СВО


Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Зарайск

Врач Подмосковья напомнила о полезных привычках для укрепления здоровья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ