Как это было: неизвестные известные страницы истории

В мае 1909 года в 1,5 километрах к востоку от Зарайска, при сельце Воронино, был открыт Гефсиманский женский монастырь. В народе это место называли ещё Ларина пустошь. Вот что пишет зарайский краевед Владимир Иванович Полянчев в «Зарайской летописи»: «…основанный монахиней Поликсенией (в миру Параскевой Михайловной Кузнецовой), он назван в честь Гефсиманского сада — священного для христиан места…».

Она просуществовала совсем недолго: с 1909-го по 1919-й гг. Однако след, оставленный ею в истории края, очень заметен. Монастырская обитель включала в себя двухэтажный каменный жилой корпус с кельями, домик основательницы общины, домашнюю церковь во имя Успения Богородицы, часовню и кладбище, а также сад, огород, пасеку, артезианскую скважину и овин с конным приводом для обмолота хлеба.

По замыслу проектантов храм был сильно углублен в землю. Его украшением стал деревянный иконостас — уменьшенная копия иконостаса церкви-усыпальницы при Московском Чудовом монастыре. Для декорирования его в 1910-м сюда были доставлены из Москвы семь икон, пять из которых — дар великой княгини Елизаветы Фёдоровны, вдовы князя Сергея Александровича; она же подарила монастырю престол и жертвенник с ритуальной одеждой. А её младшая сестра, императрица Александра Фёдоровна, передала в дар шитую золотом плащаницу с изображением почивающей во гробе Богородицы.

В советское время территорию монашеской общины заняла сельскохозяйственная коммуна, а потом она оказалась совсем запущенной.

Последние развалины главного корпуса прежней обители и остатки часовни были растащены в начале 1990-х.

Несколько лет назад на месте алтаря церкви был установлен Поклонный крест. В 2012 г. началось строительство часовни на территории бывшей общины. Зимой 2012 г. удалось соорудить деревянный каркас купола, его делали в Успенском храме д. Рожново. Также для будущей часовни изготовлен металлический крест, который венчает царская корона.

Подготовила Светлана Ермакова


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы


VIP

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать


Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Зарайск

Врач-инфекционист из Зарайска рассказала о факторах риска гепатита А


Гнесинка

Студенты Гнесинки провели мастер-классы для юных дарований Ямала


Зарайск

Весенний паводок затронул почти 40 регионов России


Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз


Москва

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Зарайск

В Кашире модернизируют 11 объектов теплоснабжения





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ