Юбилеи зарайских библиотек

Библиотека имени Пушкина

В дореволюционном Зарайске находилась одна публичная библиотека с небольшим книжным фондом, куда имели свободный доступ все граждане города, и другая, закрытая, — в клубе офицеров.

«В 1899 году городской голова купец Николай Ярцев выступает в Думе с докладом о Пушкине, его значении для русской литературы и предлагает почтить столетие со дня его рождения учреждением в городе общедоступной библиотеки его имени. Ярцев лично вникает в суть библиотечного дела, посещает библиотеки соседних городов и приходит к выводу, что при наличии бесплатного помещения для содержания библиотеки нужно всего 200 (!) рублей в год. И Дума выделила эту сумму из городского бюджета» (И. Боголюбская. Очерки истории Зарайского купечества).

И вот 15 марта 1901 года городская общественная библиотека имени А.С. Пушкина была открыта. Её книжным фондом могли пользоваться все жители Зарайска, невзирая на звания и сословия. К сожалению, до 1924 года каких-либо достоверных сведений о деятельности библиотеки не сохранилось.

А вот в 1924 году в Зарайске создаётся уездная библиотека, которая размещалась в здании, где ныне находится музыкальное отделение ДШИ им. Голубкиной.

 Ещё одна библиотека — уездного комитета РКП (б) — находилась в помещении клуба на улице Карла Маркса. Эти две библиотеки были скомплектованы из книг, свезённых из помещичьих имений Зарайского уезда после Октябрьской революции. Книжный фонд их составлял около 40 тысяч экземпляров. Но обслуживали они очень немного читателей.

В 1928 году при библиотеке создаётся литературный кружок и одними из первых его участников стали читатели библиотеки Алексей Колосков, Александра Розова, Иван Гаврилин — позднее известные зарайские поэты.

В 1925 году библиотека уездного комитета РКП (б) и фабрики «Красный Восток» объединились и перешли в ведение фабричного клуба, который тогда располагался в здании, где сейчас находится средняя школа №6. В 1926 году эта библиотека была объединена с уездной, и книжный фонд перевезли в здание Зарайского кремля, где сейчас находится музей. При библиотеке была создана читальная комната с журналами и справочной литературой. Эта библиотека предназначалась уже для самых широких масс населения. Сюда приезжали и сельские жители.

На селе были избы-читальни

До 1917 года сельские жители пользовались бесплатными сельскими читальнями. В 1920-40-х годах на территории Зарайского района было организовано 40 изб-читален и десятки красных уголков. Для обслуживания сельских жителей создали передвижной книжный фонд в количестве четырёх тысяч экземпляров. На его основе организуются библиотеки-передвижки. Работали там учителя или избачи — люди, нанятые на средства сельских советов.

В 1939 году в районе насчитывалось 54 избы-читальни и один колхозный клуб, 69 постоянных библиотек, в том числе 37 — при избах-читальнях и 17 — в школах.

Сначала сельские библиотеки открылись в Ильицыне, Больших Белыничах, Черневе, а потом в Мендюкине, Саблине, Летунове, Журавне, Титове, Зимёнках и Трасне.

В 1959 году все сельские клубные сельские библиотеки были реорганизованы в стационарные библиотеки с самостоятельным книжным фондом и штатом. Книжный фонд каждой библиотеки составлял не менее 1 тысячи экземпляров и состоял из книг, подаренных населением и организациями.

Новая форма обслуживания читателей

С октября 1959 года на абонементе Центральной библиотеки был открыт свободный доступ читателей к книжным фондам. Это значит, что теперь можно было самому подойти к книжным стеллажам, взять в руки любую книгу, полистать её, выбрать то, что тебе нужно. И как же это понравилось читателям середины прошлого века!

— Мне очень много приходилось бывать в библиотеках других городов, и во всех библиотеках стиль работы был одинаков, как и раньше в нашей районной библиотеке. Но сегодня, 7 октября, я был просто потрясён. Как культурно, а главное без очереди у стола, свободно подходишь к полкам с книгами и выбираешь любую. Я благодарю того человека, по чьей инициативе стала работать так наша библиотека, — такой отзыв написал в 1959 году слесарь С. Власов.

«Большое спасибо за оказанное нам доверие!» — благодарили другие читатели.

Одними из первых на такую форму обслуживания перешли и сельские библиотеки — Дятловская, Мендюкинская, Пенкинская и Титовская.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Зарайск

Невролог Евсеева: дрожь в покое может указывать на болезнь Паркинсона


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России


Зарайск

Невролог Демьяновская: некоторые нарушения сна могут усугубить проблемы со здоровьем


БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Зарайск

Центру социального обслуживания в Серебряных Прудах исполнилось 25 лет





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ