Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Прямой эфир с военным комиссаром городов Луховицы и Зарайск Михаилом Кармановым прошел в редакции «Луховицких вестей»

– Призыв стартует с 1 октября. Принципиальных отличий нет. Отсрочки все остались прежние: больных никто в армию не берет, студентов, которые очно получают высшее образование, тоже. В армию призывают ребят здоровых и годных по всем показателям.

Учитывая, что сохраняется высокая угроза распространения коронавируса, в военкомате будет большое внимание уделено соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, предписанных Роспотребнадзором: температурный контроль, ношение масок, дезинфекция

 

– У нас 72 уклониста. Работа по их розыску проводится, как нами, так и представителями луховицкого отдела МВД России. Многие из уклонистов – не сколько бегуны, столько те, кому мы даже не смогли вручить повестку из-за невозможности установить местоположение.

Такие призывники при исполнении 27 лет получают справку, в которой записано: «Не проходил военную службу, не имея на то законных оснований». Согласно закону, перед таким человеком закрываются двери для трудоустройства в госслужбе, полиции, МЧС, исполнительной системе, таможне. Думаю, и в любом солидном предприятии, куда бывший уклонист со справкой придет трудоустраиваться, ему будут не рады.

 

 

Прийти в военкомат в январе, написать заявление, после чего мы скажем, какие надо собрать документы, направим на медкомиссию. По каждому кандидату формируем дело и отправляем в училище. Там дела тщательно проверяют, смотрят характеристики, оценки за первое полугодие. Если все устраивает, ребята получают вызов и едут поступать в ВУЗ. Если экзамены сейчас не везде сдаются, то физподготовка и профотбор обязательны. Требования высокие. Бывает, что даже спортсмены, которых мы направляем, не пробежали, не уложились. Перенервничали, например. Поэтому нужно заранее готовиться. Мы с ребятами общаемся по вопросам поступления в военные ВУЗы еще на стадии приписки к военкомату, рассказываем, что и как, предлагаем подумать.

 

– Надо позвонить и известить работников военкомата по телефону, который указан в повестке. Никакой проблемы в этом нет. Пометим и дату прибытия в военкомат для прохождения медицинской комиссии перенесем. Главное – заранее предупредить.

 

– В нашем военкомате мы предназначаем в те или иные рода войск, если здоровье призывника позволяет. Но, к сожалению, желание не всегда совпадает с возможностями. А, если все позволяет попасть именно в желаемые войска, есть хорошие характеристики, высокий уровень подготовки, то, конечно, мы учитываем пожелание. Но надо понимать, что у нас происходит предварительное предназначение. На областном сборном пункте ребята проходят еще одну призывную комиссию, и там может быть принято другое решение.

 

– В нашем военкомате, как и на областном сборном пункте, брать с собой музыкальный инструмент не разрешат. Везти его будет неудобно. Но, если, предположим, родители сами привезут инструмент в часть и договорятся с командиром роты, где будет служить их сын, то это вполне реально. В свободное от службы время, которое есть не только по выходным, но и по будням, никто на музыкальном инструменте играть не запретит.

 

– На призывнике должна быть теплая одежда, чтобы он не заболел в пути, обязательно нужно взять шапку. Когда молодой человек прибудет в областной сборный пункт военного комиссариата, его переоденут в военную форму. Вещи, которые были на нем, собирают в мешок, опечатывают и возвращают в наш военкомат, откуда родственники смогут их забрать.

Из продуктов достаточно пары бутербродов и бутылки воды, чтобы перекусить в дороге. На областном сборном пункте призывников кормят. Медикаменты и посуду брать не нужно, как и предметы личной гигиены. Новобранцам выдают несессеры, в которых есть все необходимое, в том числе зубная щетка, дезодорант и другие вещи. Обязательно надо иметь при себе паспорт и водительское удостоверение, если оно есть.

Мобильные телефоны разрешены, но только кнопочные, без функций выхода в интернет и осуществления фото- и видеосъемки.

 

– Да, такую работу мы проводим. Приглашаем тех, кто не старше 40 лет, служил в армии, полностью годен к военной службе или годен с незначительными ограничениями. Резервисты, которые отвечают необходимым требованиям, подписывают трехгодичный контракт с командиром воинской части. В течение года ежемесячно 2-3 дня они находятся на занятиях в части, и от 10 до 30 дней в году в один из месяцев они проходят усиленную подготовку: рядовые изучают вооружение, офицеры практикуются в командовании. У резервистов полноценный контракт, они получают денежное довольствие с сохранением среднего заработка на предприятии. Их обеспечивают питанием, формой, плюс предусмотрена компенсация за проезд, если человек будет ездить в часть самостоятельно на общественном транспорте. 

В настоящее время мы по Луховицам пока отобрали двух резервистов для службы по контракту, которые успешно прошли комиссию на областном сборном пункте.

 

 

 



 

 


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

Системы теплоснабжения в Зарайске модернизируют


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Зарайск

Системы теплоснабжения в Зарайске модернизируют


БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Зарайск

Молодая семья из Зарайска решила жилищный вопрос благодаря госпрограмме


Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Зарайск

Отмечаем День подмосковной усадьбы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ