Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

ИСТОРИЯ ПЕРЕМЕН: От учительской семинарии до филиала университета

В государственном архиве Рязанской области находится документ, свидетельствующий о ходатайстве Зарайской городской Думы об открытии в Зарайске учительской семинарии в память 300-летия царствования дома Романовых. Документ датирован 1914 годом. Первая мировая война помешала осуществить этот проект. И только в 1916 году в Зарайске была открыта «четырехлетняя учительская семинария с двумя кабинетами: физическим, естественноисторическим и химической лабораторией». Тогда в ней числилось всего 30 человек.

Но с течением времени всё меняется и преобразуется, так и семинария была реорганизована в Зарайские педагогические курсы к 1919 году.

А в 1921 году уже состоялся первый выпуск учителей. Организация приобрела статус педагогического техникума, в котором преподавали всего десять человек, а учащихся было уже 100.

Но и война не обошла стороной древний Зарайск. В 1941 году преподаватели-мужчины и юноши старших курсов ушли на фронт, в здании педучилища был развернут госпиталь. Но обучение не было прервано и проводилось в две смены в училище обувной фабрики.

В 1947 году было открыто отделение физического воспитания.

В 1963 году училище разместилось в трехэтажном здании на южной окраине города. На территории в семь гектар расположились учебный корпус, два общежития, столовая, теплица, открытый спортивный комплекс, был посажен фруктовый сад. И сейчас именно здесь осуществляется подготовка будущих педагогов.

В 70-80 годы Московская область испытывала острую нужду в воспитателях детских дошкольных учреждений, поэтому с 1980 года в педучилище стало функционировать дошкольное отделение.

При обучении любой профессии необходимо получать не только теоретические знания, но и применять их на практике. И очень хорошо, что уже в те годы при педагогическом техникуме была открыта базовая начальная школа. С лекций на уроки, и обратно на лекции. Удобно.

К 1990 году техникум «вырос» до учебно-педагогического комплекса, в состав которого вошли педучилище, базовая начальная школа №4 и детский сад №14. И через пять лет ему было присвоено имя Виктора Владимировича Виноградова, советского лингвиста-русиста и литературоведа, доктора филологических наук, основоположника крупнейшей научной школы в языкознании. До сих пор среди студентов ходят легенды о том, что Виктор Владимирович присматривает за будущими педагогами и да нет-нет, пройдет по коридору и ветерком прикроет дверь, чтобы не продуло.

педучилище.png

Фото из открытых источников

Студенческая жизнь во все времена была разнообразной и веселой. Педагоги вели интересные лекции и практикумы, отмечали государственные праздники и устраивали конкурсы для своих воспитанников. Возили на экскурсии и ходили в походы.

А чего стоят посвящения первокурсников? И каждый год что-то необычное и интересное придумывают для своих подопечных педагогов, воспитателей и учителей физической культуры.

Официальное звание Учебный педагогический комплекс получил только в 2003 году: «Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Зарайский педагогический колледж имени В.В. Виноградова Московской области». А 4 сентября 2015 года он стал филиалом Государственного социально-гуманитарного университета городского округа Коломна.

Вспоминать свою студенческую жизнь выпускники собираются ежегодно в актовом зале на тёплой летней встрече.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Зарайск

В Зарайске проведут масштабную модернизацию теплоснабжения более чем на 1 млрд


Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"


Зарайск

Шедевры юного скульптора


Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Зарайск

Молодая семья из Зарайска переехала в новое жилье по программе «Жилище»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ