Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Какой портрет, какой пейзаж

Октябрь выдался очень плодотворным месяцем для каширских художников. Картины Ю.Н. Баютова, А.В. Маковской, А. Косоруковой, Т.Н. Рожковой, Л.В. Маковской и И.С. Старостина объехали половину Московской области, и теперь их заботливо приютил выставочный зал музея Бахрушиных. Как и их работы, все творцы очень разные, но объединяет их одно — неумолимая тяга к творчеству.

Картины, выполненные в разных стилях и материалах: акварель, графика, живопись маслом, словно живут своей жизнью. «Берег моря», «Натюрморт», «Небо после грозы» — работы целый месяц будут радовать посетителей музея.

Татьяна, жительница Зарайска:

— Выставка потрясающая! Свежо! Особенно мне понравились работы, выполненные акварелью. Очень порадовали молодые художники. Также хочу отметить работы Игоря Старостина и натюрморты на чёрном бархате. Вообще, получилась очень познавательная и интересная выставка, советую всем посетить.

В атмосфере песен, прозвучавших от Юлии Немерович, делились воспоминаниями, советами и впечатлениями старожилы и новички художественного ремесла.

— Мы написали заявку и решили провести выставку в зарайском Бахрушинском музее, — рассказал нам председатель каширского союза художников им. Щавелина-Елисеева, член союза художников России Юрий Николаевич Баютов. — Какой-то определённой тематики мы не придерживались, это свободное выражение нашего творчества. Здесь представлены работы как простых любителей живописи, так и педагогов со студентами, обучающимися в институте изобразительных искусств. Хотим показать наш любимый и родной город, что он живёт насыщенной творческой жизнью.

Действительно, по-настоящему живые картины сразу привлекают внимание и погружают в неторопливость и смиренность маленького провинциального города.  Чувство такое знакомое, близкое и нам — жителям Зарайска.

— Зарайск очень любит художников, — отметила экскурсовод музея Наталья Анатольевна Румянцева. — И художники отвечают взаимностью. Сегодня представлены изумительные работы, в которых можно увидеть и архитектуру старой Каширы, с её улочками и церквями, и пейзажи, и портреты.

Поддержать и поздравить своих коллег пришли и наши художники.

Владимир Сергеевич Пименов, член союза художников России, лестно отозвался о картинах, увиденных в зале:

— От имени творческого объединения «Московиты» и от себя лично я поздравляю каширян с замечательной выставкой. Очень приятно видеть полотна давно известных нам художников, но ещё приятнее, что появляются и новые имена.

Считается, что «искусство очищает душу, делает лучше человека и мир вокруг него». Смотря на светлые лица сидящих в зале, точность этого высказывания не оставляет никаких сомнений. Пространство словно пронизывало ощущением трепета и дружеской теплоты. Каждый выходивший к микрофону отмечал что-то своё: преподаватели восхищались своими учениками и сетовали на то, что художников, готовых работать для души и признания, все меньше. Многие уходят в дизайн за возможностью заработка. Кто-то вспоминал удивительный опыт реставрации фресок в храмах и монастырях. Да, ведь это тоже заслуга художников — восстановление почти утраченных реликвий настенной живописи. Бесконечно долго можно было слушать истории написания тех или иных картин.

Зрители, пришедшие на выставку, стремились внимательно рассмотреть произведения, разгадать задумку автора, полюбоваться точностью мазка.

Возможно и вы, дорогие читатели, захотите стать новыми поклонниками творчества каширских художников. Выставка будет проходить в Бахрушинском музее до 17 ноября.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Зарайск

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске


Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре


Зарайск

В Зарайске проведут масштабную модернизацию теплоснабжения более чем на 1 млрд


ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Зарайск

В Замбии Патриарший экзарх Африки освятил место строительства храма в честь святителя Димитрия Ростовского





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ