Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Просто и доступно

Всё чаще зарайцы пользуются услугами в цифровом формате. Это стало возможным благодаря реализации в городском округе Зарайск государственной программы Московской области «Цифровое Подмосковье» на 2018—2021 годы.

На сегодняшний день порядка 450 многодетных семей получили удостоверения в электронном формате.

Нина БАШИРОВА, жительница Зарайска:

— Как хорошо, что сегодня можно сэкономить время с помощью портала госуслуг. Не выходя из дома, оформить полагающиеся льготы, заплатить за коммуналку. Особенно это важно, я считаю, для семей с маленькими детьми. Не нужно собираться, куда-то идти вместе с ребёнком. Теперь даже удостоверение многодетной семьи выдается в электронном виде. Очень удобно! Не потеряется, не разорвётся, всегда под рукой. А воспользоваться цифровыми услугами в условиях сегодняшней ситуации с коронавирусом — это ещё и забота о собственной безопасности. 

Совсем недавно появилось и вот такое цифровое новшество. Многодетные семьи в Зарайске, так же, как и по всему Подмосковью, могут теперь получить электронное удостоверение. С 17 сентября оно формируется автоматически, так что достаточно зайти в личный кабинет родителя на портале госуслуг. Удостоверение имеет уникальный QR-код, который является подтверждением его действительности.

Галина СЕРГЕЕВА, начальник Зарайского управления социальной защиты населения:

— Юридически оно равносильно бумажному удостоверению. Но, как говорится, не мнётся, не рвётся и всегда находится под рукой — то есть в смартфоне. На сегодняшний день электронные удостоверения получили уже 446 многодетных зарайских семей. Но отмечу, что и бумажное удостоверение также остаётся действительным.

24 зарайские семьи с ребёнком-инвалидом, имеющие доход ниже прожиточного минимума на душу населения, получили выплату на питание и одежду ребёнка в размере 13020 рублей в беззаявительном порядке. Выплата автоматически прошла тем семьям, которые уже получали её в прошлом году на лицевой счёт. Пользуются жители округа и такой услугой, как назначение государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Зарайское управление социальной защиты населения продолжает оказывать помощь многодетным семьям, где есть школьники, в рамках реализации услуги «Скоро в школу». Так, семьи округа получают выплату в три тысячи рублей на приобретение школьной формы. На данный момент этим воспользовались уже 258 зарайцев, часть из них — через портал госуслуг.

На встрече с президентом России Владимиром Путиным губернатор Московской области Андрей Воробьёв доложил о социально-экономическом развитии Подмосковья. Одной из ключевых тем разговора стала тема «социального казначейства».

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв:

«Каждый человек в нашей стране должен получать услуги проактивно, автоматически. Раньше ты должен был бегать в кабинеты, писать заявления, ребёнок родился — в загс идти и так далее. Мы сейчас всё это делаем в «цифре», и первый блок — рождение — в роддоме семья получает и свидетельство, и СНИЛС, в общем, все необходимые [документы], порядка десяти справок.

Второй проект — «Скоро в школу». И дальше это коснётся и многодетных, и всех категорий граждан. Чтобы не было больше ни очередей, ни каких-то неудобств для человека, мы в течение следующего календарного года полностью внедрим эти услуги, это будет человеку приходить автоматом».


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Зарайск

Системы теплоснабжения в Зарайске модернизируют


Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"


Зарайск

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года


НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Москва

Что можно отметить в этот день


Зарайск

Подмосковье подготовилось к новому рекорду по урожаю





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ