Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Точные цифры

Это третья перепись населения в новейшей истории России. Предыдущие были в 2002 и 2010 году.  О том, как проходит перепись 2021 года, мы поговорили с главным специалистом отдела государственной статистики в г. Коломна Галиной Романцовой, которая является уполномоченной по организации процесса переписи в нашем городском округе.

— В этом году перепись абсолютно другая — цифровая. Каждый респондент, физическое лицо может переписать своё домохозяйство в любом удобном для него месте и в любой удобной форме: онлайн со своего личного компьютера через портал госуслуг; на переписных участках, которые расположены как в самом городе, так и на территории сельских населённых пунктов; в личном контакте с переписчиками. Кроме того, готовы принять граждан стационарные участки, расположенные в МФЦ, — рассказала Галина Викторовна.

В этот раз перепись будет длиться целый месяц — с 15 октября по 14 ноября. Она должна была состояться ещё в 2020 году, но пандемия изменила эти планы.

Городской округ Зарайск, включая сельские населённые пункты, поделён на участки. На каждом из них с 18 октября работают специально обученные люди — переписчики. Их 70 человек, и на каждого будет приходиться по 600 местных жителей. В этой обновлённой переписи уже не будет привычных бумажных листов, данные будут вноситься электронно, через планшет.

Диана Трундаева, переписчик:

— Перепись можно пройти в МФЦ в будни — с 16 до 20 часов, в субботу — с 10 до 18 часов. Здесь работают волонтёр и контролёр. В мои обязанности как раз входит опрос респондентов. Всего в ходе беседы я должна задать каждому из них 40 вопросов.

Узнать переписчика очень просто. Обязательным для них будет наличие портфеля «Росстат», фирменного шарфа, планшета, удостоверения переписчика и светоотражающего жилета. Также граждане вправе потребовать у переписчика документ, удостоверяющий личность. От респондента же предоставление паспорта или иных документов не требуется, ровным счётом как и информации о регистрации в том или ином помещении, размере заработной платы или пенсии. Каждый переписчик подчинён своему наставнику — контролёру, который координирует его работу и в случае непредвиденной ситуации или конфликта сможет выехать на место и решить проблему. Контролёры находятся на переписных пунктах своих участков, которых 7 в городе и 5 на селе.

— Галина Викторовна, почему же так важно пройти перепись?

— В первую очередь, она позволяет определить реальную численность населения  нашей страны и жилищные условия. Ко всему прочему, очень важным является определение национальной принадлежности проживающих на всей территории России. Раньше, в советском паспорте, была так называемая «пятая графа» — национальность, сейчас количество граждан той или иной национальности может определить только перепись, потому как этот пункт в 90-е годы из паспорта исчез. Так как перепись проходит каждые 10 лет, то в демографическом, социальном, экономическом плане происходят изменения, и важно их зафиксировать, чтобы выстраивать последующую политику в этих и многих других сферах.

Например, после переписи 2002 года появился материнский капитал, который послужил стимулом повышения рождаемости, которую мы фиксировали уже в 2010 году. Многие социальные программы и меры поддержки в Российской Федерации были разработаны, в том числе, исходя из данных, полученных в ходе прошлых переписей. Очень хочется, чтобы население с пониманием отнеслось к этой кампании, граждане охотно шли на общение с нашими переписчиками и приняли активное участие в этом процессе.

Александра Лобачёва, волонтёр:

— В мои обязанности входит информирование людей о том, что перепись можно пройти в МФЦ. Всего нас девять волонтёров, будем меняться ежедневно. Мы прошли специальное обучение и готовы ответить на любые вопросы наших граждан.

Список переписных участков Всероссийской переписи населения по Московской области.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

Молодая семья из Зарайска решила жилищный вопрос благодаря госпрограмме


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Зарайск

Молодая семья из Зарайска решила жилищный вопрос благодаря госпрограмме


Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы


Зарайск

Врач Подмосковья напомнила о полезных привычках для укрепления здоровья


Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Зарайск

Негода и Агеев выпустили новый клип к открытию сезона шашлыков





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ