Благоустройство парка ДК им. В.Н. Леонова в городском округе Зарайск подходит к завершающему этапу

Бюст нашего прославленного земляка, дважды Героя Советского Союза Виктора Николаевича Леонова появился здесь в 1950 году. В 1967-м гранитная стела стала венчать открытую 1 сентября Аллею Героев. Силами общественности и руководства города были высажены липы, которые долгие годы хранили покой бетонных плит с именами наших земляков. В 1965 году за спиной бронзового Леонова был построен районный дом культуры, который вмещал 500 зрителей. Шло время, и в конце 90-х из-за недостатка финансирования ДК перестал функционировать. Жуткое было зрелище — здание ветшало на глазах. Пустые глазницы оконных проёмов, ветер, гулявший по некогда многолюдным коридорам, где когда-то звучали музыка и смех. Но и эти сложные времена в прошлом. В 2005 году был сделан капитальный ремонт здания, и оно вновь стало принимать гостей.

  

ВИТОК ПЕРЕМЕН

Сейчас на наших глазах происходит очередной виток перемен в жизни этого места отдыха. О том, что уже сделано и что предстоит сделать, мы поговорили с директором Дворца культуры Светланой Ваньковой.

— На сегодня рабочие полностью заменили подземные коммуникации, отвечающие за водоснабжение и теплоснабжение, а также световую систему и электроснабжение, — рассказала Светлана Вячеславовна. — Установили новые фонари, уложили плитку и газон. Полностью заменена и реконструирована дорожно-тропиночная сеть. Появились дополнительные дорожки вокруг парка — для занятий в рамках проекта «Активное долголетие». Смонтировано оборудование для фонтанов. Они будут отличаться от тех, что были раньше. Сами рабочие называют их «сухими». То есть они не имеют видимой чаши, как обычные фонтаны, вода бьёт из-под поверхности и тут же отводится обратно в подземный резервуар. Таким образом, зрители видят только стекающие с декоративных камней струи.

И самое главное — в ноябре ожидается поставка обновлённых памятников героям-зарайцам. На десяти плитах теперь будут объёмные бронзовые барельефы. Также будет завершена укладка плитки на центральной площади перед входом и закончен монтаж забора. В скором времени установят лавочки и урны. Особенностью парка станет новая детская площадка, выполненная в форме корабля.

Помимо всего прочего, в парке будет установлен модульный туалет, подобный тому, что находится на набережной реки Осётр. Будет смонтирована новая входная группа с подсветкой и раздвижными воротами, увеличена автостоянка сзади здания ДК.

— После реконструкции появится импровизированное туристическое кольцо. От ДК по Красноармейской  улице до кремля, оттуда вниз к плотине и затем, по новому маршруту, до Белого колодца и назад к Дому культуры,  — пояснила Светлана Вячеславовна.

Ещё один очень важный момент, который касается растущих в парке деревьев. Больные и выросшие липы, на которых вили гнезда вороны, закрывали вид здания ДК и памятник Леонову. Вместо них высадят карликовые декоративные яблони, которые весной будут цвести красными цветами, подобно сакуре. Одна из таких яблонь находится на площади Революции, у магазина «Удачный». Будут высажены актинидии, пихтовые деревья и даже маньчжурский орех — в память о тех местах, где проходил службу Виктор Николаевич Леонов. Работы планируется завершить к концу ноября 2021 года.

Парк посвящён военно-патриотической тематике и наверняка будет интересен и маленьким, и взрослым посетителям, и станет новым местом притяжения как для зарайцев, так и гостей города.

НОВЫЕ ТОЧКИ ПРИТЯЖЕНИЯ

«По опросам, больше всего жители замечают в нашей работе именно программы благоустройства. Парки, уютные дворы, скверы, набережные меняют облик наших городов», —  сказал в ежегодном обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Серьёзная работа по благоустройству в этом году продолжается и на территории городского округа Зарайск. В рамках проекта президента РФ «Жильё и городская среда» работы ведутся и в парке ЦД «Победа», и в старой части города, и в парке ДК имени Леонова.

Светлана Ванькова, директор ДК имени В.Н. Леонова:

— В нашем городе ещё есть люди, которые принимали непосредственное участие в посадке лип в далёком 1964 году, когда возводили парк. Очень хочется, чтобы они откликнулись и приняли участие в открытии обновленного парка после благоустройства.

Виктор Петрущенко, глава городского округа Зарайск:

— Благоустройство сквера возле ДК имени Виктора Николаевича Леонова, проводимое в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» проекта «Жильё и городская среда», планируется завершить в ноябре текущего года. На данный момент подрядчиком ведутся работы по устройству асфальтобетонного покрытия, ограждения и укладке плитки. Ожидается поставка и установка малых архитектурных форм, стел героям.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей


Жизнь

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Зарайск

Названы симптомы болезни Паркинсона


Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном


Зарайск

Московская область - Изготовление металлических навесов


Россия

Новые цены на жилье утвердили в России


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Зарайск

Работники «Мособлпожспаса» напомнили правила безопасности при катании с горок





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ