Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Отслужу, как надо, и вернусь

Каждый год середина осени отмечается одним важным событием, уже скоро определятся окончательные списки тех, кто пойдёт отдавать долг родине. Каждый парень, достигший совершеннолетия, получит повестку, которая заставит его явиться в военкомат. Уже после, пройдя все необходимые этапы, он будет зачислен в ряды Российской армии и наденет форму военнослужащего. А пока они живут не по уставу, им предстоит пройти последние процедуры, отделяющие их от армейской жизни — медицинскую и призывную комиссии.

— На данный момент прошло 3 комиссии, план по округу выполняется успешно, явка идёт в рабочем режиме. За эти комиссии прошло 72 человека из них годных к военной службе — 90%. По трем категориям годности В (временно не годные к военной службе в мирное время, но годные в военное), Г ( временно негодные по болезни с отсрочкой на пол года) и Д (снятые с учета, которые не годны к службе). По категории В у нас показатель  4,1% , категории Г – 1,3% и категории Д – 4,1% – это хорошие предварительные результаты.  Уклонистов нет, если повестки вручены, то призывники добросовестно приходят на комиссию, — рассказал нам Сергей Алексеевич Харьков — врач, возглавляющий процесс медицинского освидетельствования призывников. Всего же, повестку на этот призыв получили порядка 280 ребят.

На время этого призыва медицинскую и призывную комиссии проходят призывники,родившиеся с 1994 по 2003 год. Целое десятилетие отделяет совсем ещё юных защитников родины от уже взрослых мужчин затянувших с походом в армию. Случается это по разным причинам, многие из них заканчивают магистратуру и аспирантуру в вузах.

В этом году есть свои нововведения. Если раньше, учащиеся средних и высших заведений, имея официальную отсрочку, на основании справки об обучении, в обязательном порядке проходили медицинскую комиссию, то теперь этого делать не нужно. Достаточно принести только ту самую справку об обучении и автоматически получить отсрочку. Об этом новшестве нам рассказал военный комиссар по городским округам Зарайск и Луховицы, заместитель председателя призывной комиссии — Карманов Михаил Владимирович.

— Если же студент желает пройти комиссию по собственному желанию, например по состоянию здоровья. То он пишет заявление, проходит обследование, и если будут выявлены проблемы со здоровьем, он будет оформляться как не годный к службе, — добавил он.

Надо сказать, что комиссия приостановила свою работу с 30 октября по 7 ноября в связи с объявленными нерабочими днями, а после, продолжит приём призывников до 31 декабря этого года.

— Служить будущие призывники попадают, как правило, в наш западный военный округ, от Земли Франца Иосифа до Ростова - на – Дону и Нижнего Новгорода. На Дальнем востоке служить приходится редко, — объяснил нам Михаил Владимирович.

Конечно, процедура призыва известна, в том числе, и неслужившим. И вот собралась призывная комиссия, на месте и её председатель — глава городского округа Зарайск Виктор Анатольевич Петрущенко. Заходя в военкомат, он заботливо поинтересовался у персонала, не холодно ли у них, всё ли в порядке с отоплением?

Началась работа с призывниками, по очередиих вызывают в кабинет, и мы слышим знакомые каждому мужчине слова:  «Товарищ председатель призывной комиссии призывник на призывную комиссию прибыл». Главный комиссар добавляет, что данный призывник годен или не годен по параметрам здоровья. Далее, председатель призывной комиссии спрашивает, готов ли к службе, есть ли родители, братья, сестры, где учился и по собственной ли воле идет призывник на службу? Ответы всегда положительные. Лишь некоторые несмело добавляют: «К дому бы поближе». На лицах появляется улыбка, тут уж, как говорится, куда родина пошлет.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Зарайск

Патриарший экзарх Африки крестил в одном из городов Замбии 16 человек


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Зарайск

В Подмосковье за первый квартал 2024 года обеспечили землей 535 многодетных семей


Никол Пашинян

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Зарайск

Системы теплоснабжения в Зарайске модернизируют





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ