Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Первенец народной стройки — Зарайский хлебокомбинат

«В начале тридцатых годов хлеб и булочные изделия изготовлялись в нашем городе ещё в кустарных пекарнях, где не было ни механизации, ни условий для производительного труда. Эти пекарни полностью не обеспечивали жителей города хлебобулочными изделиями, — поделилась воспоминаниями с нашей газетой в 1962 году Евдокия Павловна Рязанцева, которая проработала на хлебокомбинате 25 лет. — Надо было строить механизированное предприятие. Страна переживала в те годы большие трудности и не могла отпустить средства для этого строительства. И тогда зародилась благородная патриотическая мысль — построить комбинат методом народной стройки».

Рабочие фабрик «Красный Восток», обувной, перовых изделий и других предприятий проводили сборы денежных средств из своей заработной платы в фонд народной стройки.

В 1930 году вблизи Московской заставы был заложен первый камень в фундамент будущего хлебокомбината. В выходные дни рабочие предприятий приходили сюда с лопатами и носилками, чтобы ускорить строительство и пуск нужного предприятия. Через три года строительство было закончено, и комбинат вступил в строй.

«Механизация была небольшая: механическая тестомесилка, просевающий аппарат и пушка-формовка, которая продавала тесто на форму, а нарезалось оно вручную. Три печи имели ручные выдвижные полы. Все остальные операции производились ручным способом».

Комбинат выпускал главным образом чёрный и формовой белый хлеб, да и то не более пяти тонн в сутки.

Только с 1935 года объём производства увеличился до 8—10 тонн в сутки. Выпечка булочных изделий, сухарей, пряников, баранок, сушек, пирожных, тортов, рулетов, пирожков, пончиков производилась по-прежнему кустарным способом.

«В 1954 года три старых печи были заменены двумя конвейерными печами, производительность которых была выше, чем в два с лишним раза. Установили формовочные машины с механической резкой теста, делительные, округлительные и закаточные машины».

С вводом в строй поточной линии, труд булочников значительно облегчился, а выработка изделий выросла в три раза и достигла девяти тонн в сутки. Облегчен труд и других рабочих комбината, в частности грузчиков: для разгрузки муки — установили транспортёры.

Зарайский хлебокомбинат и сейчас пользуется спросом как у жителей, так и у гостей города. Продукция комбината сейчас выходит на новый уровень и пользуется спросом в соседних городских округах.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Зарайск

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”


Зарайск

Пользователи «Госуслуг» могут выбрать культурную столицу года


Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Зарайск

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ