Добавить новость

Первые двенадцать газифицированных домов Зарайска перешли на единый договор обслуживания газового оборудования

Первые 12 газифицированных домов Зарайска заключили единый договор со специализированной организацией на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В целом по области на новый формат перешло более половины домов, подключенных к газовым сетям. Таков результат совместной деятельности Госжилинспекции Подмосковья и Министерства энергетики, которую ведомства намерены продолжить и в следующем году. Об этом на итоговом брифинге для журналистов сообщила Главный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

По словам руководителя Госжилинспекции, просветительская работа с хозяевами газифицированных квартир не прошла даром — к концу 2021 года 58% всего газифицированного жилого фонда области перешло на единый договор обслуживания внутриквартирного и внутридомового оборудования.

В процесс включились уже 56 муниципальных образований Подмосковья. При этом в семи округах новый прогрессивный формат выбрали все газифицированные дома муниципалитета. 100-процентный результат показали Кашира, Котельники, Молодежный, Павловский Посад, Лобня, Электросталь и Звездный городок.

Зарайск пока делает первые шаги на этом пути — из 452 подключенных к газовым сетям домов на единый договор обслуживания ВДГО-ВКГО перешли 12.

В чем удобство единого договора?

Сейчас действующее законодательство позволяет работать в одном доме нескольким специализированным организациям — отдельно по ВДГО и отдельно по ВКГО. А в Московской области 40 тысяч газифицированных домов и более двух миллионов квартир! Это сильно усложняет и взаимодействие по обслуживанию сетей, и контроль за их безопасной эксплуатацией.

«Наш интерес как контрольно-надзорного органа в том, чтобы упорядочить систему и сделать так, чтобы на один дом и квартиры в нем приходилась одна специализированная организация, — пояснила Ольга Федина. — Заключение договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудование является обязанностью и личной ответственностью каждого собственника. Чтобы упростить этот процесс для людей, через портал «Добродел» мы реализовали онлайн-сервис на установку системы датчиков и газоанализаторов и заключение договоров на обслуживание ВКГО. Теперь оформить документ можно, не выходя из дома», — напомнила руководитель Госжилинспекции Московской области.


Все новости Зарайска на сегодня

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ