Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Вкусные и полезные обеды и завтраки готовят в школьных столовых городского округа Зарайск

Запеканка с вишнёвым соусом

Чем кормят ребят, мы решили узнать на примере гимназии №2 (посёлок Зарайский). Чтобы нашим читателя было понятно, это бывшая Летуновская средняя школа, которая сейчас входит в образовательный комплекс МБОУ «Гимназия №2». Приехали незадолго до звонка на перемену, и пока ребята ещё «грызли гранит науки», вместе с заместителем руководителя учреждения Екатериной Ивановой идём в столовую. Рассчитана она на 100 человек, есть отдельный зал для учащихся начальных классов. Вкусные запахи чувствуются уже на подходе.

— Чем кормите ребят? — спрашиваем у ответственного за питание и пищеблок Альбины Панковой.

— Сегодня у нас на завтрак замечательная запеканка с вишнёвым соусом, — говорит Альбина Александровна. — Чай, булочка и яблоко. Вы можете посмотреть меню, которое всегда находится на видном месте для ознакомления детьми и родителями. Оно рекомендовано Министерством образования Московской области и утверждено Роспотребнадзором. И мы его строго соблюдаем. В рацион школьников входят супы, молочные каши, рыбные и куриные котлеты, картофельное пюре, макароны с сыром. Обязательно даём салаты. Конечно, никаких майонезов, кетчупов и чего-то подобного у нас нет. Зато есть фрукты и овощи.

— С 1 января, — добавляет Екатерина Евгеньевна, — меню немного изменилось. Сезонные овощи — огурцы, помидоры сменили салаты — из капусты и свекольный.

Пока мы беседовали, прозвенел звонок, и первыми на завтрак пришли первоклассники.

— Горячее питание у нас получают все обучающиеся, —  говорит Екатерина Евгеньевна. — Льготу предоставляем детям из многодетных семей, детям-инвалидам и детям с ОВЗ. Завтраки для всех учащихся начальных классов — бесплатные.

Залы в столовой никаких нареканий не вызвали. Чисто, уютно, светло, даже красиво, с картиной на стене. А вот покажут ли нам сам пищеблок?

Без проблем, только нужно выполнить санитарные требования: сначала надеваем одноразовые халаты, дезинфицируем руки. Ведь всё должно быть почти стерильно. Пищеблок впечатляет. Чистота и порядок идеальные. Отдельно расположены цеха — мясной, овощной, рыбный. В каждом — холодильное оборудование. Два моечных цеха. Оборудование для приготовления пищи. Есть прачечная и даже душевая.

Когда мы закончили небольшую экскурсию, тарелки у ребят уже опустели. На вопрос, понравилась ли запеканка, дружно отвечают: «Да!».

Что ещё предпочитают из школьного меню? Кому-то больше нравится суп красный (борщ), кому-то каша гречневая с молоком, а кто-то сообщил, что с удовольствием ест рыбу. Одним словом, голодным из школьной столовой не уходит никто. Хотя, конечно, вкусы и предпочтения у всех разные.

«Вкусно!» или «Не вкусно!»

Вопрос качества питания школьников сегодня стоит на одном из первых мест. Это отметил на недавнем совещании с руководителями министерств и главами муниципалитетов губернатор Московской области Андрей Воробьёв. По поручению Андрея Юрьевича в последние два дня второй четверти учебного года в Подмосковье прошёл опрос о качестве питания в школах среди учащихся младших и старших классов. В школьной столовой гимназии №2 (посёлок Зарайский) каждый из учащихся при выходе из столовой брал «бюллетень» и опускал в одну из урн, на которых было написано «Вкусно» и «Не вкусно». Также на бумажке можно было написать комментарий или пожелание.

Контроль за качеством — очень внимательный

Мы знаем, что сегодня любой из родителей может сам лично посмотреть, чем кормят его ребёнка и как организован процесс питания. И не только посмотреть, но и попробовать. Записаться на дегустацию можно через школьный портал. Здесь есть свой график, и родители об этом проинформированы.

Качество питания в школьной столовой находится под пристальным вниманием сотрудников Роспотребнадзора, управления образования, а также общественного совета и, конечно, родителей. Не в последнюю очередь оно зависит и от поставщиков продукции.

— Здесь у нас  работа отлажена, — говорит Екатерина Евгеньевна. — Продукция, которую мы получаем для школьной столовой, отвечает необходимым требованиям, имеет сопроводительные документы.

Елена БРИТКИНА, жительница посёлка Зарайский:

— Я дегустировала блюда, которые готовят в школьной столовой гимназии в здании посёлка Зарайский. Моя дочь учится здесь в 9-м классе. Всё понравилось, очень вкусно, по-домашнему. Наши повара большие молодцы! Особенно мне понравились котлеты. Очень хорошо, что дают фрукты и варят компоты тоже из свежих фруктов. Порции соответствуют заявленному весу, они достаточно большие. Даже для взрослого человека вполне достаточно.

Это мнение мамы, а теперь узнаем, нравится ли еда в школьной столовой её дочери, Татьяне Бриткиной, ученице 9-го класса.

— Конечно, у каждого из нас свои вкусы и предпочтения в еде, но в нашей школьной столовой готовят очень вкусно. Мне нравится всё, но особенно — тушёная капуста. Я принимала участие в голосовании, которое проходило в школе в декабре. И, конечно, опустила в специальную урну смайлик «вкусно». Поварам школьным ставим «пятёрку»!

Виктор Петрущенко, глава городского округа Зарайск:

— В городском округе Зарайск в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Владимировича Путина обучающиеся 1—4-х классов получают горячее питание бесплатно. Такая мера поддержки была введена с 1 сентября 2020 года и предоставляется независимо от статуса семьи. По инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва в образовательных учреждениях округа введён «Родительский контроль». Записаться на дегустацию можно на школьном портале.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Зарайск

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”


Зарайск

В Подмосковье стартовал сезон ремонта дорог


Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Зарайск

Подключение водонагревателя в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ