Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Обновлённая амбулатория посёлка Зарайский принимает пациентов

До 2005 года амбулатория находилась в старом здании рядом со школой, а уже после под неё было решено отдать часть помещений поселкового детского сада. На тот момент это здание было в очень достойном состоянии. Но шло время, и оно начало ветшать. Текла кровля и межпанельные швы, из-за чего в дождливую погоду стены промокали насквозь. На втором этаже, в палатах дневного стационара, стала появляться плесень. Старые окна не могли задержать холодный воздух с улицы, и он настойчиво проникал сквозь щели в рамах. Замены требовало и крыльцо, которое просто разваливалось, и использовать его по назначению было небезопасно, поэтому персонал и жители пользовались запасным входом. Элементарным требованиям не соответствовало и сантехническое оборудование с напольным покрытием. Помимо всего прочего, обновления требовало асфальтовое покрытие на улице.

Конечно, жители были недовольны состоянием своей амбулатории, ведь квалифицированную медицинскую помощь приятнее получать в светлом и тёплом помещении с современной отделкой. Было много обращений и к главе округа, и в Совет депутатов, и в Общественную палату по поводу состояния медучреждения. Все пожелания были услышаны. И имеющиеся проблемы в одночасье решил ремонт.

— Сам ремонт длился не очень долго, около двух месяцев. Работы начались со второго этажа, на первом мы продолжали работать и принимать пациентов. Затем, когда второй этаж был закончен, ремонт продолжился на первом, а нас временно переселили в здание клуба. Никаких неудобств нам это, по большей части, не доставило, — рассказал Алексей Борисович.

Тем не менее, переезды туда-обратно — дело хлопотное. Но было ради чего. Уже в январе жители территориального отдела Каринское смогли по достоинству оценить новое внутренне убранство помещений амбулатории. Как отмечает персонал, ремонт сделан хорошо, из пациентов никто не жаловался.

— Наше учреждение обслуживает порядка 30 населённых пунктов, а это около 5500 человек. В том числе Летуново, Карино, Авдеево, Зимёнки, Макеево, Печерники, где  находятся фельдшерско-акушерские пункты, — добавил терапевт.

В амбулатории располагаются кабинет семейной медицины (для взрослого и детского населения), перевязочный, процедурный и физиокабинеты, а также лаборатория и палата дневного стационара. При необходимости на месте проводятся анализы крови на сахар, гемоглобин, лейкоциты и СОЭ, общий анализ мочи, сезонная и календарная вакцинация (в том числе от коронавирусной инфекции). В поликлинику же направляются пациенты для получения помощи от специалистов узкого профиля.

Любовь Кушинина, жительница села Макеево:

— Я сегодня в первый раз приехала в амбулаторию после ремонта. В нашем Макеевском ФАПе местный доктор ушёл на больничный, и мы приехали на приём сюда. Здесь после ремонта всё очень хорошо стало, особенно порадовали ступени на крыльце, раньше они вообще в аварийном состоянии были, и внутри сейчас гораздо приятнее.

К 2025 году необходимо заменить всё аналоговое медоборудование на цифровое — такое поручение дал губернатор Московской области Андрей Воробьёв на ВКС с членами регионального правительства и главами муниципалитетов. В рамках разработанной трёхлетней программы Зарайской центральной районой больницы в планах: продолжить ремонт главного лечебно-диагностического корпуса (с 1 по 4 этажи), отремонтировать врачебную амбулаторию в селе Чулки-Соколово; а также закупить новый рентгеновский аппарат и лапароскопическую стойку.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Зарайск

Молодая семья из Зарайска решила жилищный вопрос благодаря госпрограмме


Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье


Зарайск

Молодая семья из Зарайска переехала в новое жилье по программе «Жилище»


Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Москва

«Семь-Я» экономического будущего России – в МИЦ «Известия» обсудили перспективы отечественного бизнеса


Зарайск

Системы теплоснабжения в Зарайске модернизируют





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ