Более 80 беженцев из Донбасса приняли в Зарайске

Доброе отношение и безопасность

Более 80 прибывших на железнодорожный вокзал в Наро-Фоминске во вторник встречали зарайские волонтёры и лично глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко. Людей сопроводили до пункта размещения, а это детский оздоровительный лагерь «Осётр». Доброе отношение, комфортные условия, чистый лесной воздух и, самое главное, — безопасность, надеемся, помогут людям хоть на время забыть тот ужас, из которого они и бежали, оставив дома, а многие и своих родных и близких.

Четыре автобуса с беженцами прибыли в Зарайск после обеда. У ворот лагеря их встречали волонтёры, которые помогали донести вещи до корпусов, устроиться и перевести дух. Затем врачи осмотрели каждого прибывшего, уточнили по поводу хронических заболеваний и необходимых лекарств, взяли тест на ПЦР.

Здесь чисто и уютно

Пункт размещения — это три отапливаемых корпуса, где чисто и уютно. Временно здесь будут жить 30 взрослых и 51 ребёнок, среди которых 24 дошкольника. Столовая «Осетра» обеспечена продуктами, повара готовы кормить прибывших вкусно и калорийно. В рабочем состоянии находятся санузлы и душевые.

Успокоиться и отдохнуть

В лагере есть все необходимые медикаменты, здесь дежурят врач и медицинская сестра. Работает круглосуточная охрана. В каждом корпусе также круглосуточно находятся координаторы, к которым в любое время можно обратиться с любым вопросом. Люди хотят позвонить своим родным и близким, кому-то нужны элементарные средства гигиены, личные вещи. Глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко пообещал, что все вопросы в самое ближайшее время будут решены.

Кстати, простые зарайцы уже тоже готовы прийти на помощь прибывшим. Так, жители пишут в комментариях под постами в социальных сетях о том, что готовы поработать волонтёрами.

— Я, как только узнала, что к нам прибывают беженцы, сразу же предложила свою помощь. Ну а как иначе? Ведь все мы люди и не должны бросать друг друга в беде, — говорит жительница Зарайска Оксана Петрова.

— Может, в дальнейшем помощь какая нужна? — пишет ещё один зараец, Александр Тюрин. — Выезд в город, транспортировка, аптеки, магазины?

 

Виктор ПЕТРУЩЕНКО, глава городского округа Зарайск:

— В городском округе Зарайск подготовились к приёму беженцев из ДНР и ЛНР. В лагере «Осётр» мы разместили более 80 человек. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва оперативно подготовили всё необходимое для того, чтобы людям у нас было комфортно.

Николай МАКАРОВ, главный врач Зарайской ЦРБ:

— Наши врачи готовы оказать прибывшим всю необходимую помощь. В том числе психологическую. В лагере «Осётр», где беженцы расположились, есть все медикаменты, здесь будут дежурить врач и медицинская сестра.

Татьяна Тихоновна, Донецк:

— Обстановка у нас в Донецке неважная, поэтому мы с внучкой Сонечкой решились уехать. В Донецке осталась моя старшая сестра. Конечно, с дороги очень устали. Двое суток были в поезде. Но встретили нас хорошо, накормили, сейчас вот будем обустраиваться. Очень многие приехали с детьми, кому же хочется рисковать жизнью своих близких.

Татьяна ЛАБУТИНА, волонтёр:

— Я была среди тех, кто встречал беженцев в Наро-Фоминске. В основном это женщины, дети, престарелые люди. Самому маленькому не исполнилось ещё и года. Людей сразу же накормили, обеспечили сухпайком, водой. По пути следования принимали заявки на оказание необходимой медицинской помощи. Например, среди беженцев есть даже желающие пройти ревакцинацию.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

Свыше 40 домов отремонтируют в Зарайске в 2024 году


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Зарайск

Врач-инфекционист из Зарайска рассказала о факторах риска гепатита А


Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге


Зарайск

В Подмосковье обеспечены землей 535 многодетных семей с начала 2024 г


Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Зарайск

В День Космонавтики в Подмосковье прошла серия РосКвизов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ