Впереди половодье!

Каким оно прогнозируется в этом году? Какие подготовительные работы были выполнены? Об этом мы спросили у заместителя главы администрации городского округа Зарайск Сергея Москалёва.

— Предсказать что-то почти на несколько недель вперёд сложно. Высокого подъёма рек, несмотря на то, что снега в этом году было много, не ожидаем. Тем не менее все соответствующие службы ответственно готовятся к паводку, — рассказывает Сергей Викторович. — На сегодняшний день округ к наступлению паводка готов. Можно сказать, что погода немного стабилизировалась. Ожидаемый прогноз на следующую неделю — минусовой: и днём, и ночью, поэтому пока резкого снеготаяния у нас не будет, во всяком случае, в ближайшее время. Сегодня толщина льда на Осетре — 25-30 см. На контроль взяты все гидротехнические сооружения. И если вдруг нам необходимо будет эвакуировать людей, то согласно планам ГОЧС у нас готовы пять пунктов временного пребывания граждан.

Особое  внимание  сейчас — гидротехническим  сооружениям.  В период интенсивного паводка будет организовано круглосуточное дежурство  ответственных  лиц,  со  всеми населёнными  пунктами  организована бесперебойная связь. План мероприятий по подготовке и проведению безаварийного пропуска весеннего паводка у нас разработан.

— Сергей Викторович, каждый год у нас серьёзно готовятся к паводку, но «разливы рек, подобные морям» и опасные ситуации давным-давно в прошлом.

— Действительно, ледоходы и разливы проходят сейчас вполне спокойно. Даже как-то незаметно. Угрожающим для нас считается подъём воды в Осетре на 7-8 метров. А он в последние годы редко достигает одного. Скорее всего, и в этом году половодье не причинит каких-либо неудобств. Но недаром говорят, что на лучшее надейся, а сам не плошай.

Несмотря на то, что, казалось бы, основное внимание нужно направить на предупреждение паводка, у нас возникает одна проблема — распутица. Поэтому на комиссии по ЧС мы этот вопрос обсудили с подрядчиками, выполняющими работы на дорогах, ЖКХ и МБУ. Все готовы оказывать помощь медицинским работникам, которые будут выезжать в отдалённые деревни, где у нас грунтовые дороги, и в случае необходимости окажем помощь всем специальным службам.

Большая ответственность ложится и на работников МУП «ЕСКХ Зарайского района». В их обязанностях — меры по защите водозаборных узлов от подтоплений талыми водами, герметизация устьев эксплуатируемых артезианских скважин, организация исследования качества водопроводной питьевой воды. Под особый контроль будет взята работа канализационных насосных станций и очистных сооружений.

Виктор Петрущенко, глава городского округа Зарайск:

— На территории муниципалитета расположено всего 60 гидротехнических сооружений. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва на ежедневной основе проводится мониторинг уровня воды, а также уязвимых мест подтоплений, в том числе  и водного объекта в деревне Маркино. Ответственные службы готовы оперативно реагировать в случае чрезвычайных происшествий.

Сергей Резкин, заместитель начальника КТУ СиС ГКУ МО «Мособлпожспас»:

— В ежедневном режиме проводим мониторинг подъёма воды. Пока фактов подъёма не зафиксировано. Высота покрова сейчас у нас 40 сантиметров. Можно предположить, что ситуация будет как в прошлом году, когда 5 апреля вода поднялась на метр, а уже 10 апреля пошла на спад.

И если вода поднимется всего на 1,5-2 метра, то, конечно, большого разлива не будет. Подразделения находятся в режиме повышенной готовности.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

Названы симптомы болезни Паркинсона


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Зарайск

Концерт и мастер-классы проведут на фестивале «Зарайская нива» в Подмосковье 6 апреля


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Зарайск

Московская область - Изготовление металлических навесов


#123ru.net

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Зарайск

Невролог Евсеева: дрожь в покое может указывать на болезнь Паркинсона





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ