«Зарайская нива» дала старт весенне-полевым работам

Раз в году, накануне весеннего сева, в Зарайске устраивают праздник, на котором можно наглядно увидеть, как далеко вперёд за последние годы шагнуло аграрное производство нашего края, насколько богаче​ стала зарайская нива, дающая один из самых богатых урожаев в Подмосковье.

В этом году организаторы выбрали новую площадку для фестиваля-выставки: вблизи Ледового спортивного комплекса. Презентация сельхозпредприятий нашего округа, ярмарка, товары местных фермерских хозяйств, вкусный плов, полевая кухня, ароматная выпечка, огородникам предлагали даже рассаду — всё это и многое другое предлагали участникам «Зарайской нивы». Мероприятие в этом году проходит уже в шестой раз, и неслучайно. Фестиваль-выставка зарекомендовала себя как авторитетная площадка, где сходятся интересы и укрепляется взаимодействие всех участников сельскохозяйственного сектора. И это действительно так: более 200 участников, порядка тысячи зрителей.

 

Татьяна, жительница Зарайска:

— Очень нравится, праздничная атмосфера, настоящая ярмарка. С каждым разом уровень проведения такого фестиваля всё выше. Мы приходим сюда и прямо отдыхаем душой. Гордимся, что на нашей, на зарайской, земле работает вот такая техника. Поля наши не зарастают, а дают богатый урожай.

С наступившей весной, с приближающейся посевной всех собравшихся поздравили глава городского округа Зарайск Виктор Петрущенко, министр сельского хозяйства Московской области Владислав Мурашов, депутат Московской областной Думы Игорь Исаев, председатель Совета депутатов округа Елена Белкина. Благословение на проведение весенне-полевых работ прозвучало от Благочинного церквей Зарайского округа протоирея Петра Спиридонова.

Торжественным моментом праздника стала церемония награждения. За многолетний добросовестный труд в сфере сельского хозяйства Благодарственные письма и Почётные грамоты вручили лучшим зарайским аграриям.

Ну а центром притяжения, как и всегда, стала современная, красивая, «умная» сельскохозяйственная техника, представленная зарайскими предприятиями. Её можно было не просто осмотреть, узнать технические характеристики, но и подняться в расположенные высоко от земли кабины, посидеть за штурвалом этих мощных машин.

Совсем скоро этой технике предстоит выйти в поле​ — впереди посевная. Объём работ, который предстоит выполнить на зарайских полях, внушительный —​ ​ более 45 тысяч гектаров. И мы, как всегда, уверены, что с этой задачей наши хлеборобы справятся. Техника — надёжная, семена — качественные. А мастерства нашим механизаторам — не занимать!

Павел, тракторист-механизатор, участник фестиваля:

— Вместе с коллегами «Туламашгро» каждый год принимаем участие. Наша мощная современная техника, на которой и работать в радость, всегда привлекает внимание юных зарайцев. Считаю, что такие фестивали нужны. Общаемся с другими механизаторами, смотрим, какие комбайны работают в соседних хозяйствах. Для посевной уже всё готово, и можно сказать, что сельхозпредприятия практически на старте. 

​«Зарайская нива» оставила о себе самые положительные эмоции — и у детей, и у взрослых. Работали различные анимационные площадки, аттракционы. Оживлённо и многолюдно было у «живого уголка».

Светлана Трифонова, жительница Зарайска:

— Стараемся каждый год посещать «Зарайскую ниву». И сегодня организаторы сделали настоящий праздник. Пришли вместе с семьёй и всё очень достойно. Царит атмосфера добра и спокойствия.

Праздничное настроение всем присутствующим создавали выступления зарайских артистов.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Зарайск

Невролог Евсеева: дрожь в покое может указывать на болезнь Паркинсона


Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве


Зарайск

Названы симптомы болезни Паркинсона


Арцах

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Зарайск

Изготовление металлоконструкций Московская область





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ