Строим и облагораживаем

Прогулки пешком по старому городу. Именно так называлась рубрика, которая появилась на страницах газеты в 2015 году. Вместе с корреспондентами читатели заочно отправлялись путешествовать по старинным улицам нашего города — не спеша, со вкусом, воображая, что когда-то у зарайцев, живущих в таких знакомых нашему взгляду домиках, была совершенно другая жизнь. А каждое здание имеет свою историю, свою тайну, которая может быть ещё и не раскрыта.

Старую часть города пешком можно обойти за несколько часов, а объехать на машине и того меньше.
В XIV—XVII веках одна из центральных улиц была с благозвучным названием — Переяславская, которая пересекала Острог и выходила через Переяславские ворота проезжей башни на Облупинскую площадь. Дорога вела в град-столицу Рязанского княжества. В 1778 году Переяславль-Рязанский стал Рязанью и улицу тоже переименовали в Рязанскую. И лишь в 1924 году она стало Советской и носит это название и по сей день.

Улицу пересекают две площади — Революции и Советская. Конечно, многие здания не сохранились до наших дней. Хотя каких-то 30-40 лет назад в самом начале улицы ещё можно было полюбоваться домами, в которых соседствовали трактир, чайная, бакалейные лавки, булочная, пекарня, различные магазинчики. Рынок (торговые ряды), Вечный огонь, Троицкая церковь, почта, куча различных магазинчиков, администрация — у всех этих объектов и сейчас адрес: Зарайск, ул. Советская.

В архивах краеведа С.Ф. Сосновского есть информация, что где-то на этой улице был дом с садом полковника Моисеева. Сады заканчивались Рязанской заставой с двумя пирамидальными каменными столбами с железными орлами. А далее уже раскинулись земли деревни Беспятово.

Сейчас мы можем только предположить, что именно на том месте, где были сады, сегодня находится территория парка Победы.

А что — неплохая версия!

В ежегодном обращении к жителям губернатор Московской области Андрей Воробьёв отметил, что в этом году в Подмосковье обустроят 49 общественных территорий. Например, в Зарайске преобразится часть центральных улиц. В их число вошла и улица Советская, о которой мы вели разговор.

Михаил ХАЙКИН, министр благоустройства Московской области:

— Советская улица является центральной улицей города, связывающей историческую часть города и жилые районы. Нашей главной задачей при благоустройстве является создание удобного уличного пространства с формированием точек притяжения.

Но не только она.

В результате благоустройства будут обновлены ул. Октябрьская — от ул. Советской до ул. Комсомольской и Советская улица — от ул. Октябрьской до площади Революции с заменой покрытий проездов и тротуаров и благоустройством сквера напротив здания администрации. В сквере перед администрацией будут организованы места для тихого отдыха, а также планируется обновление существующего фонтана. На Советской площади появятся сухой фонтан и навес с качелями. Вдоль улицы расширят пешеходную зону с устройством мест для отдыха, установят уличное и декоративное освещение. Работы пройдут в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

На Октябрьской улице расширят тротуары, организуют дополнительные парковочные места, а также установят малые архитектурные формы.

Анна КОВАЛЁВА:

— Я считаю, что обновление города, безусловно, нужно. На мой взгляд, очень интересный вариант благоустройства. Этот проект на картинке мне нравится, но посмотрим, как его воплотят в жизни.

Виктор ПЕТРУЩЕНКО, глава городского округа Зарайск:

— Создание условий для комфортного проживания жителей — одна из важных задач, которую ставит перед нами губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Работа по формированию удобных и востребованных людьми общественных пространств в округе ведётся не первый год. В планах на 2022 год — благоустройство улицы Советской, от улицы Карла Маркса до улицы Октябрьской, включая территорию, прилегающую к Зарайскому отделу ЗАГС. Совсем скоро подрядчик уже приступит к работам.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

Свыше 40 домов отремонтируют в Зарайске в 2024 году


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса


VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Зарайск

Врач-инфекционист из Зарайска рассказала о факторах риска гепатита А


Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком


Зарайск

Опубликован список мест для проведения Ураза‑байрам в Подмосковье


Михаил Мишустин

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции


Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Зарайск

В Кашире модернизируют 11 объектов теплоснабжения





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ