Жителям Зарайска напомнили об ответственности за перепланировку газифицированных квартир

Чтобы осуществить такое переустройство, хозяева газифицированных квартир обязательно должны получить положительную экспертизу проекта у газовой службы и согласовать перепланировку в органах местного самоуправления. Нарушение этих правил грозит штрафом, отключением от газа и даже изъятием собственности по решению суда, сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Главное правило при перепланировке газифицированной квартиры — не навреди, поскольку речь идет буквально о жизни и здоровье. Причем не одного только хозяина переустраиваемого помещения, но и всего дома. И первый, кто должен печься о сохранности и безопасности этой жизни, — сам человек. Не случайно закон возложил существенную долю ответственности за состояние внутриквартирного газового оборудования на собственника, обязав его заключать договоры на обслуживание с аккредитованными спецорганизациями и давать мастерам допуск в жилье для плановых осмотров и ремонта.

Те же резоны безопасности легли в основу правил перепланировки. Во-первых, следует сразу отказаться от мечты объединить кухню (где сосредоточено ВКГО) с жилой комнатой — соображения эстетики и дизайна уступают простому правилу: . Во-вторых, не надо пытаться запрятать в короба или стены подводящие к приборам трубы: доступ к ним должен быть свободным. В-третьих и в-четвертых, нельзя изменять конструкцию приборов и схемы вентиляции, тем более замуровывать и перекрывать вентканалы и дымоходы. И, в конце концов, все технические манипуляции с газовым оборудованием должны совершать специалисты.

Любые идеи улучшить газифицированное жилое пространство с помощью перепланировки должны пройти экспертизу газовой службы и стать профессиональным проектом. Его разрабатывает лицензированное конструкторское бюро. Далее проект проходит согласование в органах местного самоуправления. Заявку на эту услугу вместе с пакетом документов удобнее всего подать через портал госуслуг или МФЦ.

 Штрафом  за незаконную перепланировку (от 2 тысяч рублей для граждан до 50 тысяч для юрлиц), отключением приборов от газа, или изъятием несанкционированно перепланированной собственности по решению суда. Тогда жилье выставляют на публичные торги и приводят к первоначальному виду, а собственнику выплачивают только остаток средств от восстановительного ремонта. Но все эти риски меркнут по сравнению с реальной угрозой жизни собственника, его близких, родных и любимых, его соседей…

, необходимо ее узаконить — подтвердить безопасность проведенных работ. Для этого следует обратиться в специализированную организацию, и она разработает проект с учетом внесенных изменений, либо даст заключение о необходимой реконструкции. Затем подать заявку в местную администрацию (лично, через МФЦ или портал Госуслуг), после чего получить заключение приемочной комиссии, на основании которого проходит регистрация в Росреестре, а внесенные изменения включают в техпаспорт квартиры.

«Все эти меры придуманы не на пустом месте и преследуют только одну цель — обеспечить безопасность жителей. В этом вопросе безалаберность, инфантильность и халатность недопустимы. Хочу попросить всех собственников ценить жизнь, свою и других, уважать закон и помнить про личную ответственность», — обратилась к жителям Ольга Федина.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

Самозанятые начали брать на 80% больше кредитов


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам


Мир

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Зарайск

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Оззи Осборн

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году


Зарайск

В подмосковном Зарайске открылся новый сетевой магазин


Спартак

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1


Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Зарайск

Самозанятые начали брать на 80% больше кредитов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ