Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Торжественная церемония закладки капсулы под строительство новой школы прошла в Зарайске

Пока ещё сложно представить, что вот здесь, на окраине улицы Московской, недалеко от домов №№101 и 102а, практически на пустыре, в недалёком будущем появится новая современная школа. Но она будет! Её возведут в рамках президентского проекта «Современная школа» и государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры».

О важности повышения качества образования говорил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на совещании в режиме ВКС с руководящим составом правительства и главами муниципалитетов, которое состоялось 31 мая. «Мы дальше будем строить школы, но самое главное — мы работаем над качеством образования», — подчеркнул губернатор.

Зампред Правительства РФ Татьяна Голикова и Андрей Воробьёв дали одновременный старт строительству 20 школ в регионе. Среди них и школа на улице Московской в городском округе Зарайск. В прямом включении с места события приняли участие глава округа Виктор Петрущенко, директор средней школы №1 имени В.Н. Леонова Елена Беликова, жительница Зарайска Татьяна Крылова и учащиеся первой школы.

— Здесь, на улице Московской, через два года мы получим новую, самую современную школу, которая расположится на огромной территории в 4 гектара. И будет находиться в шаговой доступности для жителей этой части города. А здесь проживает практически четверть населения Зарайска, — отметил Виктор Петрущенко.

Под аплодисменты присутствующих капсула с обращением к потомкам была заложена в специальный ящик и залита бетоном. Будущие поколения, которые станут учиться в этой школе, прочитают это послание через много-много лет.

А сегодня, в мае 2022 года, история школы только начинается.

В новую школу прежде всего будет удобно ходить детям, которые живут в этой части города — улица Московская, посёлок ЗСМ, Рабочий посёлок, Великое Поле… Сюда же «переедут» учащиеся и педагоги средней школы №1 имени В.Н. Леонова.

— Надеемся, что новая школа решит многие проблемы, — говорит директор Елена Беликова. — Сегодня у нас учится 524 человека. И, к сожалению, более 80 из них — ученики 3-х и 4-х классов —  вынуждены заниматься во вторую смену, потому что одно из наших зданий — аварийное. Ну и, конечно, мы хотим, чтобы наша школа, которой в следующем году исполнится 150 лет, сохранила свои традиции и в то же время стала современной. Нам нужны просторные классы, большая столовая, хочется иметь современные лаборатории в кабинетах физики и химии. И — спортивные залы, в которых будут заниматься наши сегодняшние и будущие спортивные звёздочки. А их у нас немало.

Желания вполне понятные. И всё это, конечно, в новой школе будет. На огромном участке разместится собственно само здание на 825 учащихся с самыми современными классами и кабинетами, новейшим оборудованием и всем тем, что так необходимо для того, чтобы ребёнок мог получать прочные и качественные знания. А на прилегающей территории оборудуют спортивную зону, зоны для отдыха и проведения общешкольных мероприятий.

В июне этого года строители приступят к работам. Объект планируется построить за 20 месяцев, чтобы 1 сентября 2024 года здесь уже прозвенел первый школьный звонок.

Татьяна Крылова, жительница Зарайска:

— У меня трое сыновей. Старший в прошлом году с отличием закончил 11-й класс средней школы №1. Средний перешёл в 9-й класс. А самый младший — во второй. Сегодня мы присутствовали на очень значимом событии, наверное, для всех зарайцев. Малышей много в городе подрастает, и, я думаю, каждому из родителей хочется, чтобы ребёнок учился в современной школе, школе нового поколения, которая, без сомнения, даст больше возможностей для развития детей, сделает учебный процесс более ярким, более интересным, что будет способствовать раскрытию потенциала каждого ребёнка.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Зарайск

Молодая семья из Зарайска решила жилищный вопрос благодаря госпрограмме


Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге


Зарайск

В Подмосковье за первый квартал 2024 года обеспечили землей 535 многодетных семей


Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Зарайск

В Звенигороде 18 апреля пройдет презентация книги «Призрак в городке на Осетре»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ