Порядка 60 сельских жителей городского округа Зарайск получили необходимое лекарство в своём ФАПе

Решить как можно быстрее проблему лекарственного обеспечения — к выполнению такой задачи подключились все уровни власти. Во-первых, с этого года выдача фармацевтических лицензий сельским медучреждениям ведётся по упрощённой схеме. На следующем этапе все объекты доукомплектовали стеллажами и холодильным оборудованием для хранения лекарств, сотрудники прошли обучение, и, наконец, ФАПы получили необходимую для отпуска лекарств лицензию.

На территории городского округа Зарайск работают 13 ФАПов и 5 амбулаторий. В них обслуживают порядка 12,5 тысяч человек. А с 1 апреля льготные лекарства можно получить теперь рядом с домом. И не только.

— Сельское население у нас составляет достаточно большой процент, более 14,5 тысяч, — рассказала Алла Кутепова, заведующая оргметодотделом ЗЦРБ. — По дополнительному лекарственному обеспечению на селе работают восемь ФАПов: в Карине, Новосёлках, Макееве, Летунове, Журавне, Ернове, Алферьеве, Авдееве. Кроме этого, в пяти амбулаториях: 40 лет Октября, Мендюкино, Зарайский, Маслово, Чулки-Соколово — тоже можно получить льготные лекарства. Хочу отметить, что во всех этих медучреждениях и в ФАПе села Протекино у жителей есть возможность приобрести необходимые препараты.

— Сейчас рецепт выписывают сразу на три месяца. Для пациентов это очень удобно, так как не нужно ездить в город, — прокомментировала, как обстоят дела на территории округа, ответственная за лекарственное обеспечение Евгения Лытькова. — У нас установлены необходимые программы для отпуска лекарств, обучены врачи и фельдшеры. Весь процесс налажен и работает исправно.

Самая большая группа льготников — пациенты, страдающие сахарным диабетом. У них и перечень лекарств больше, и препаратов, которые требуются для лечения.

Напомним, что срок от создания заявки до получения препарата составляет 45 дней. Чтобы создать заявку на пациента, ему нужно взять выписку от своего областного специалиста с рекомендациями по дальнейшему лечению (к ним относят специалистов МОНИКИ, Балашихи, Коломны — основные центры, где пациентам назначают или корректируют лечение). Особенно это касается людей с онкологией, бронхиальной астмой, ревматоидными артритами.

Если возникают какие-то вопросы, сложности из-за отсутствия лекарства, проблемы с выпиской необходимого препарата или нужна консультация, обращайтесь с Зарайскую поликлинику, в кабинет льготного лекарственного обеспечения №218; телефон 8-496-66-2-40-46.

Виктор Петрущенко, глава г.о. Зарайск:

— Наши медучреждения работу по лицензированию завершили в срок. Теперь по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва сельские жители получают медикаменты первой необходимости рядом с домом — в ФАПах или амбулаториях, которые находятся в их населённом пункте.

Мария Соколова, пенсионерка:

— Наконец-то нам не приходится ездить за лекарствами в город. Не всегда у детей есть возможность отвезти на машине на приём в поликлинику, а теперь спокойно, без хлопот, через дорогу — и получил в ФАПе по рецепту своё лекарство.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Зарайск

16 фасадов обновят в Зарайске в рамках программы капремонта в этом году


Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов


Зарайск

В Подмосковье стартовал ремонтный сезон дорог


Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Зарайск

Воспитанникам центра «Зарайский» провели игровую программу «Труд освещает путь»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ