Добавить новость

Прио-Внешторгбанк даёт кладоискателям новые подсказки

MediaRyazan.ru (Рязань)
586
Второй тайник ищите в Коломенском кремле.
Первый деревянный кремль Коломны был построен в середине XII века ещё рязанскими князьями. Коломна тогда входила в состав Рязанского княжества, но сведений о нём почти не осталось: при каждом набеге золотоордынцев деревянную крепость сжигали, а город грабили. В 1301 году Коломна вошла в состав Московских земель и быстро стала вторым центром после Москвы. Именно в Коломне в Воскресенском храме в 1366 году венчался князь Дмитрий Донской и Евдокия Суздальская. И храм этот сохранился!

В 1525 году жители города по указу великого князя Василия III начали строить каменный кремль. Он был готов в 1531 году, и с тех пор враги ни разу не смогли взять город штурмом.

В XVII веке границы Московского государства отодвинулись от Коломны, и город перестал быть стратегически важным военным форпостом. Власти и жители города постепенно разбирали стены и башни на строительные нужды. Например, использовали кирпичи для строительства ограды Успенского Брусенского монастыря, который воздвигался на территории Кремля. В итоге в 1826 году, когда российский император Николай I издал указ, запрещающий уничтожать исторические памятники, от крепости из 16 башен осталось только 7 и лишь между двумя из них сохранился нетронутый проём.

Самая высокая башня — Коломенская — выстроена как столб диаметром 11 метров. Башня имеет 20 граней, поэтому кажется почти круглой. Деревянные перекрытия разделяют её на 8 этажей, и для подъёма наверх сделаны каменные лестницы. Если посчастливится, побывайте на экскурсии по кремлёвской стене — увидите эту башню изнутри. Там вам покажут комнату, в которой, возможно, содержали Марину Мнишек, жену Лжедмитрия I. Поначалу, в 1611 году, её принимали в Коломне как царицу, но когда войска князя Пожарского погнали поляков из Москвы, Заруцкий с казаками примчался к ней как к жене, и Марина бежала с ним в Астрахань. Как гласит предание, с собой они прихватили столько сокровищ, что не смогли всё увезти. Часть драгоценностей спрятали в урочище Старцевский брод «в 25 верстах от Коломны», только правда это или нет, теперь уже никто не скажет. Однако, как говорят коломенские экскурсоводы, клад этот до сих пор ищут.

Через два года Марину и Заруцкого поймали в Астрахани и привезли обратно в Москву. Заруцкий казнён, а вот что стало с Мариной и где она похоронена, доподлинно неизвестно. По одним источникам, она умерла своей смертью от тоски по воле, по другим — была казнена. В Коломне вам расскажут предание, что она была возвращена в Коломну и посажена в Коломенскую башню. Ту самую, которую теперь все называют Маринкиной.

Это далеко не всё самое интересное о Коломенском кремле. Сюда стоит съездить, чтобы поближе познакомиться с родной историей, с красотами России. А если найдёте тайник от команды проекта «Красоты России», у вас останется от поездки ещё и сувенир — памятные монеты, а может быть, и главный приз — серебряный слиток! Итак, ищите место на фото. Где-то там спрятана колба со вторым сертификатом из 11.



Третий сертификат команда заложила перед сплавом. Стартовали от деревни Великое поле в километре от Зарайска.

По устным народным преданиям в окрестностях деревни, в долине Осетра под одноименным названием Великое Поле, в декабре 1237 года воевода Рязани Евпатий Коловрат сформировал из оставшихся в живых ратников отряд в 1700 всадников и отсюда отправился вслед за Батыевым войском. Позже на этом историческом месте великий Московский князь Дмитрий Донской устраивал смотр войскам перед выступлением на Вожское сражение, которое состоялось 11 августа 1378 года.



Будете гулять там — обязательно увидите место с фотоподсказки №3. Всем кладоискателям желаем удачи! Только помните, что клады спрятаны так, чтобы их можно было достать, ничего не ломая и не разрушая.

26 августа организаторы проекта обещают опубликовать ещё две подсказки. Первыми их увидят подписчики Прио-Внешторгбанка в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» и посетители сайта priovtb.com.

Все новости Зарайска на сегодня

Другие новости Зарайска

Зарайск

Старинную рецептуру «пьющих» баранок возродили в Зарайске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Крупное ДТП на Орловщине: самосвал «собрал» еще три грузовика


VIP

Поймай, если сможешь: ТНТ начал съёмки нового спортивно-развлекательного шоу «Погоня»




Game News

Facebook users say they've caught the app analyzing their camera roll with Meta AI⁠ without their knowledge—here's how to make sure it doesn't happen


News Every Day

Fed official sees July rate cut ‘unlikely,’ sticking with Powell’s view that coming months will be moment of truth for tariffs’ effect on inflation



Зарайск

В Зарайске открыта обновленная детская площадка


Стинг

Stargift: в Москве продали нотный лист с автографом Стинга за полмиллиона рублей


Зарайск

Роспотребнадзор временно запретил купание в зонах отдыха на северо-западе Москвы


Сергей Собянин

Собянин: На дублере Калужского шоссе откроют движение в 2025 году


Москва

Святой доктор или Пельтцер? Кто исполняет желания на Введенском кладбище


Зарайск

Список разрешенных пляжей утвердили в Москве и Подмосковье на лето 2025 года




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ