В учреждениях культуры городского округа Зарайск прошли дни открытых дверей

Осень — традиционно пора начала нового творческого сезона для культработников. Время новых начинаний и надежд, проектов, новых встреч со зрителями.

В Каринском СДК мы побывали накануне дня открытых дверей. К предстоящей встрече здесь только ещё готовились. На столиках разложены буклеты, награды, на стендах размещены фотографии... А сами работники — директор СДК Елена Кудрявцева, руководитель кружков Наталья Нефёдова, звукорежиссёр Денис Мирон — уже были готовы ответить на любой вопрос.

— Минувшее лето оказалось для нас жарким и в прямом, и в переносном смысле, — говорит Елена Кудрявцева. —  С 9 утра и до самого вечера двери ДК были открыты для всех желающих. Сначала прибегали ребятишки, которые с удовольствием осваивают современные гаджеты. В зрительном зале предлагаем фильмы посмотреть, приглашаем на молодёжные дискотеки, видеоигру Just Dance. Летом немало мероприятий проводим на улице, тем более что у нас такие замечательные детские площадки в деревнях Карино и Пыжово.

В Каринском СДК сегодня очень уютно и комфортно — и сотрудникам, и зрителям. Все помещения современные, с новой мебелью, оснащённые практически по последнему слову техники.

А ведь не так давно это учреждение выглядело совсем иначе. С момента открытия в 1971 году в здании не проводился капитальный ремонт. А в июле 2015 года ещё и ураганный ветер серьёзно повредил кровлю. Из-за перепадов температур внутренние помещения пришли в негодность. После обращения жителей к губернатору Московской области Андрею Воробьёву по поручению руководителя региона начался капитальный ремонт.

Те, кто видели старый ДК в том самом непритязательном состоянии, вряд ли могли предположить, что через какое-то время он предстанет практически новым, современным, стильным и станет архитектурным украшением села. Снова наполнится жизнью. Зазвучит музыка, зазвенят ребячьи голоса. Оживёт новая сцена. А в комнате кружковой работы вновь «поселится» творчество. Изменится прилегающая территория, она станет благоустроенной, уютной и радующей глаз.

— Торжественное открытие после ремонтных работ состоялось в сентябре прошлого года, — говорит Елена Михайловна. — И жизнь снова закрутилась. С января по август мы провели 134 мероприятия. И обслужили порядка 7,5 тысячи населения. Наконец-то смогли претворить в жизнь два наших проекта. Первый — юмористический фестиваль «Смеяться разрешается» — прошёл в апреле. Второй — День косоворотки, фестиваль народной рубахи, где мы вспомнили народные традиции.

Активно работают наши шесть кружков. Успешно участвуем в самых разных онлайн-конкурсах. Налажено тесное сотрудничество с Коломенским городским округом, Рязанской областью. Сотрудничаем с церковью  в деревне Рожново.

Гордость ДК — костюмерная. Она здесь, можно сказать, богатейшая. И вся эта коллекция сценических костюмов — во многом дело рук женской половины небольшого коллектива. А в костюмерной и гримёрные столики есть. Так что самое настоящее творческое царство.

Многое уже сделано, ну а новый сезон рождает новые планы, новые идеи. Мечтают в ДК открыть школу ведущих. Есть потребности в занятиях танцами, фитнесом. Молодёжи нужны настольные игры — аэрохоккей, бильярд.

Зрительный зал, рассчитанный на 70 мест, — ещё одна гордость ДК. Он хоть и небольшой, но всё здесь современностью «дышит». К тому же оснащён доступной средой. Так что мероприятия могут посещать даже слабослышащие зрители. Для этого оборудованы два места, которые позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья быть полноценными участниками сценического действа.

Виктор Петрущенко, глава городского округа Зарайск:

— После капитального ремонта, выполненного в рамках национального проекта «Культура», сельский Дом культуры д. Карино обрёл «новую жизнь». Учреждение пользуется большим спросом у жителей. Сегодня на его базе функционирует шесть клубных формирований, успешно развивается новое направление для молодёжи  — киберспорт. С начала сентября стартовал новый клубный сезон, который ставит новые задачи. Палитра культурно-массовых мероприятий нынешнего сезона стала насыщенней и разнообразней.

Настя Иванова:

— Мне в нашем клубе всё нравится. Люблю выступать. Танцую, пою, стихи читаю. А ещё рисую.

Юля Раскатова:

 — Я очень люблю бывать в нашем клубе. Здесь очень весело и интересно. Я тоже люблю петь. А ещё помогаю в организации разных мероприятий.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре


VIP

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Зарайск

Невролог Евсеева: дрожь в покое может указывать на болезнь Паркинсона


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына


Зарайск

Московская область - Сварочные работы


Джаред Лето

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Зарайск

Невролог Голубинская рассказала, как помочь при приступе эпилепсии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ