Обновление медучреждений городского округа Зарайск продолжается

Зарайская центральная районная больница — одно из учреждений здравоохранения Московской области, которое посещают в среднем около 1000 жителей‌ округа в сутки. И комфорт, и качество обслуживания пациентов — приоритетное направление в работе зарайских медиков. Сегодня с уверенностью​ можно сказать, что за последние годы здравоохранение округа вышло на​ новый уровень. Это касается разных направлений: ремонта, привлечения квалифицированных специалистов, обновления медоборудования.

— В последние годы мы стараемся активно участвовать в различных областных программах по обустройству и ремонту больницы, — сказала заместитель главного врача ЗЦРБ Елена Позднякова. — Благодаря программе «Здравоохранение Подмосковья» уже полностью отремонтирован поликлинический комплекс. Теперь в планах привести в порядок стационар.

В здании главного корпуса Зарайской ЦРБ идёт капитальный ремонт помещений под установку нового рентгеновского аппарата, а также комнаты управления и кабинет, в котором будет располагаться новое оборудование.

— В ходе капитального ремонта усилят перекрытия для размещения оборудования, заменят рентгенозащитные оконные и дверные блоки, появится подвесной потолок и напольное покрытие. Планируется отделка стен, перегородок, потолка, пола с защитой от радиации соседних помещений, замена сетей электроснабжения, рабочего и аварийного освещения, приточно-вытяжной вентиляции, кондиционирования, системы автоматической пожарной сигнализации, — рассказала Елена Сергеевна. — Следует отметить, что условия оказания медицинской помощи для пациентов в связи с ремонтом не изменились — обследование проводится ежедневно в кабинете, где установлен старый аппарат.

Напомним, что в прошлом году был выполнен капитальный ремонт в терапевтическом, хирургическом, инфекционном, патологоанатомическом отделениях стационара и баклаборатории ЗЦРБ. Кроме того, утеплили кровлю и заменили кровельное покрытие на главном корпусе.

Проведён текущий ремонт во врачебных амбулаториях посёлка Зарайский и деревни Мендюкино.

Благодаря поддержке правительства Московской области и в рамках президентского проекта «Здравоохранение» в прошлом году в Зарайской ЦРБ заработал​ кабинет компьютерной томографии. Кроме того, поступили новые современные аппараты для реанимации, операционного блока, функциональной диагностики, отделения паллиативной медицинской помощи. Обновился парк​ санитарных автомобилей. В 2021 году их поступило пять.

А в 2018 году по программе губернатора Московской области Андрея Воробьёва был завершён капитальный ремонт взрослой поликлиники, детского и стоматологического отделений. Наряду с ремонтом велось и благоустройство территорий данных объектов.

В 2019 году отремонтированы кровля патологоанатомического отделения, помещение под МРТ; получено новое оборудование: аппарат МРТ, новый УЗИ-аппарат, оборудование для реанимации, оперблока, паллиативного отделения и диагностики.

В 2020 году в рамках областной государственной программы в ЦРБ поступил передвижной мобильный комплекс с флюорографом, предназначенный для оказания первичной медицинской помощи на территории округа.

— Сегодня сделано очень многое для модернизации медицины нашего округа, — сказал главный врач ЗЦРБ Николай Макаров. — За последние четыре года в Зарайскую ЦРБ поступило оборудование на общую сумму более 330 млн рублей. А на текущий и капитальный ремонты медучреждений финансирование составило свыше 380 млн рублей. Но ещё требуют большого внимания медицинские учреждения в сельских населённых пунктах, квалифицированные кадры.

Виктор Петрущенко, глава городского округа Зарайск:

— Губернатор Московской области Андрей Воробьёв ставит задачу: полностью заменить аналоговое медицинское оборудование на цифровое в медучреждениях региона к 2025 году. Программа модернизации медоборудований не первый год успешно реализуется в Зарайской ЦРБ.  Только за последние годы введены в эксплуатацию и на сегодняшний день успешно работают аппараты магнитно-резонансной терапии и компьютерной томографии. В этом году ожидается замена старого рентген-аппарата на новое, современное. Всего с начала 2022 года  поступило медоборудования на сумму порядка 11 млн рублей, ожидается ещё на 50 млн рублей.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

Невролог Евсеева: дрожь в покое может указывать на болезнь Паркинсона


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Зарайск

Невролог Евсеева: дрожь в покое может указывать на болезнь Паркинсона


Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.


Зарайск

Названы симптомы болезни Паркинсона


#123ru.net

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Зарайск

Невролог Демьяновская: некоторые нарушения сна могут усугубить проблемы со здоровьем





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ