Санитарный щит на земле Зарайской

15 сентября этого года Роспотребнадзор отметит 100-летний юбилей создания санитарной службы России.

Историю развития санитарно-эпидемиологического дела в Зарайске  можно разделить на два периода. Первый тесно связан с развитием санитарного дела в Рязанской губернии, так как Зарайский уезд  вплоть до 1929 года входил в её состав. Второй период начинается с присоединения Зарайского района к Московской области и длится до сегодняшнего времени.

Первый этап — это время развития земской медицины. Годовой отчёт врачебно-полицейских и судебно-медицинских дел по г. Зарайску за 1867 год состоит из нескольких частей, свидетельствующих о проводимых земскими врачами в уезде противоэпидемических мероприятиях, в частности, холеры.

Не оставалась без внимания в Зарайском уезде и борьба с натуральной оспой. Прививкам против оспы придавалось настолько большое значение, что без них не принимали детей в учебные заведения, что подтверждает объявление «О приёме учеников в гимназию», опубликованное в «Рязанских губернских ведомостях» (1858 год). Оспопрививанием по городу в то время занимались лекарский помощник Прудков и зарайский купец Никита Кисловский. За заслуги в деле прививания натуральной оспы указом царя Николая I была учреждена медаль «За прививание оспы».

Так, согласно ходатайству Рязанского губернского оспенного комитета представлением к его Императорскому Величеству 22 апреля 1847 года серебряной медалью для ношения на груди на зелёной ленте был удостоен старший лекарский ученик Зарайского уезда Иван Прудков.

Земские и городовые врачи также вели надзор за условиями труда на фабриках, а свои выводы и предложения освещали на съездах земских врачей. Архивные данные IV съезда земских врачей подтверждают это. На съезде рассматривался вопрос о возможности проведения земскими врачами осмотров промышленных предприятий по специально принятой программе. Также обсуждался вопрос о рабочих часах для взрослых и малолетних. Участникам съезда также было доложено и о состоянии некоторых промышленных заведений.

В Рязанской губернии с постоянной регулярностью проводились съезды земских врачей, где неоднократно ставился вопрос о выделении специального санитарного врача для губернии.

Рязанской губернии понадобилось 29 лет, чтобы прийти к выводу о необходимости создания специальной санитарной службы, в отличие от Московской, где с 1873 г. работала губернская санитарная комиссия, которая начала изучать санитарное состояние губернии.

Удивительно, но в 1914 г. местные власти города Зарайска, в том числе и земские врачи, упорно сопротивлялись предложению пригласить для работы в уезде санитарного врача. Уездное земское собрание решило, что учреждение института санитарных врачей преждевременно, ссылаясь на то, что нет средств не только для оздоровления уезда, но и для надлежащего устройства уездной медицины.

Только в марте 1918 года в городе начал функционировать врачебно-санитарный комиссариат. В конце января 1919 г. был образован школьно-санитарный подотдел.

С 1929 г. уездный отдел здравоохранения был ликвидирован, а его функции переданы отделу здравоохранения Зарайского райисполкома (райздравотдел).

Как велась работа в области здравоохранения в последующие годы, можно судить по материалам докладной к заседанию исполкома райсовета 1945 г.; в документе отмечалось, что противоэпидемические мероприятия проходят на хорошем уровне, что обеспечивает эпидемическое благополучие в районе.

Организационные изменения наступают в 1957 г., когда исполком Мособлсовета объединяет в единое лечебно-профилактическое учреждение районный отдел здравоохранения, районную санэпидстанцию и городскую больницу; вводятся должности заместителей главного врача по медицинской и санитарной части. Также из штата санэпидстанции выделяют единицы на должности санитарных фельдшеров в Макеевской, Дятловской и Журавенской участковых больницах и Кобыльской врачебной амбулатории.

За 50 лет советской власти, к 1967 году, обеспеченность населения Зарайского района врачами увеличилась в 21 раз (с 0,78 до 16,4 на 10000 жителей), в 28 раз уменьшилась детская смертность. В районе полностью ликвидированы такие заболевания, как натуральная оспа, дифтерия, полиомиелит, сыпной тиф, трахома.

За годы своего развития санитарная служба не раз меняла своё название, однако функций своих не меняла никогда, и только расширяла сферу деятельности.

Защита прав потребителей явилась новой функцией для нашей санитарной службы, но именно теперь к нам может обратиться любой гражданин, если считает, что его потребительские права были нарушены. Специалисты отдела выступают в спорных ситуациях в качестве независимых экспертов, урегулируют вопросы в досудебном порядке по возврату денежных средств, осуществляют судебную защиту, а также информируют население по всем актуальным вопросам защиты прав потребителей.

Устранение негативных факторов среды обитания — дело профессиональной чести санитарного врача. Для этих целей была создана государственная система наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов этой среды.

Лабораторная служба «Центра гигиены и эпидемиологии» проводит широкий спектр исследований на содержание загрязняющих веществ в  атмосферном воздухе, питьевой воде, воде открытых водоёмов, почвы, продовольственного сырья и продуктов питания, а также на показатели радиационной безопасности объектов окружающей среды и среды обитания людей.

Результаты социально-гигиенического мониторинга использовались  нашей санитарной службой для принятия конкретных мер, улучшивших санитарно-эпидемиологическую обстановку в Зарайском районе. Так, в рамках муниципальных программ «Развитие коммунальной инфраструктуры» за счёт средств бюджета Зарайска с 2013 по 2017 гг. в деревнях Зимёнки, Мендюкино и Авдеево с общим количеством населения 2650 человек установлено три станции обезжелезивания.

В 2021 году были оборудованы станциями обезжелезивания централизованные системы питьевого водоснабжения в д. Титово, пос. Зарайский, пос. 2-го отделения совхоза «Зарайский» с общим количеством населения 900 человек. В том же году по этой программе выполнены и работы по модернизации канализационных очистных сооружений г. Зарайска. Проведены работы по усилению, армированию и бетонированию секций аэротенков, замене трубопроводов, установке смотровых колодцев, оборудованию новой системы аэрации, реконструкции иловых карт и устройству подъездных путей к ним. Удельный вес населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой увеличился с 76% в 2005году до 95%  2021 году.

Контрольно-надзорная деятельность  — неотъемлемая часть  функций санитарной службы, которая осуществляется  по следующим направлениям:

1. Контроль за условиями труда работников промышленности и сельского хозяйства.

2. Охрана состояния здоровья детей и подростков.

3. Оценка санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах водоснабжения и водоотведения, коммунально-бытового обслуживания, лечебно-профилактических учреждений, социального обслуживания населения, а также организаций культуры и спорта.

4. Контроль за качеством и безопасностью изготовляемых и реализуемых  продуктов питания, продовольственного сырья.

Государственный контроль  в настоящее время осуществляется  на основе управления рисками причинения вреда (ущерба), определяющего выбор профилактических мероприятий и контрольно-надзорных мероприятий, их содержание, интенсивность и результаты. Длительность мероприятия по контролю может составлять 1 день, но  не превышать 10 рабочих дней. Контроль  также может осуществляться  без взаимодействия с юридическим лицом, а также в форме профилактического визита, консультирования, информирования, выездных и документарных проверок и др.

В заключение хочу  поздравить всех ветеранов санитарной службы, работающих сотрудников территориального отдела со 100-летним юбилеем нашей службы, а также выразить искреннюю благодарность  за нелёгкий, но необходимый труд по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на подконтрольной территории. Желаю  в первую очередь здоровья вам и вашим близким, оптимизма, благополучия, успехов во всех начинаниях.

В развитие санитарного дела вложили силы, ум, опыт, профессиональные знания, свою душу многие поколения наших предшественников. Надеюсь, что так же будут делать и те, кто придёт после нас.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

Шедевры юного скульптора


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Зарайск

В Подмосковье успешно реализуется проект сельского туризма


Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе


Зарайск

Министерство культуры и туризма Подмосковья рассказало о подготовке ко Дню космонавтики


Артём Дзюба

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Зарайск

В Подмосковье росгвардейцы контролируют ситуацию в подвергшихся подтоплению населенных пунктах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ