Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Необходимые препараты сельчане могут получить в восьми ФАПах и пяти амбулаториях Зарайской ЦРБ

Более 4 тысяч зарайцев — льготная категория граждан, которые получают жизненно необходимые лекарства. Среди них сельских льготников — порядка 800 человек. Поэтому, когда в этом году в фельдшерско-акушерских пунктах по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва началась реализация проекта льготного и коммерческого лекарственного обеспечения жителей сёл, льготники избавились от лишних поездок в городскую поликлинику для выписки рецепта.

На сегодняшний день в Подмосковье лицензированы около 400 ФАПов из 480, в том числе восемь подведомственных Зарайской центральной районной больнице. Лицензии на выдачу лекарственных препаратов получили фельдшерско-акушерские пункты уже первого апреля 2022 года. Такие пункты выдают медикаменты в сельских населённых пунктах: Карино, Печерники, Макеево, Летуново, Журавна, Ерново, Алферьево, Авдеево. Кроме этого, получить льготные лекарства можно в пяти амбулаториях: пос. 40 лет Октября, Мендюкино, пос. Зарайский, Маслово, Чулки-Соколово. Здесь созданы все условия для хранения лекарств; а также предоставлена возможность приобрести необходимые препараты.

Мы посетили амбулаторию деревни Мендюкино, чтобы напрямую узнать о реализации проекта.

Свыше 1,9 тысяч жителей прикреплены к амбулатории деревни Мендюкино, и 70 из них пользуются льготными лекарствами. Здесь принимают пациентов из Пронюхлово, Потлово, Овечкино, Машоново, Радушино, Протекино, Ратькино, Секирино, Шарапово, Спас-Дощатый, Аргуново и Титово. 

— Лекарственное обеспечение населения у нас происходит двумя способами: оформление заказа на льготные препараты по рецепту врача и продажа лекарств, — рассказала врач общей практики Зарина Икромовна Нарзулаева. — Сначала пациент проходит у нас медосмотр, говорит есть ли у него какие-либо жалобы на самочувствие, только после приёма, мы выписываем рецепты, а препараты жители получают в аптеке поликлиники. Обычно сбоев в поставке лекарств не бывает. Сейчас приходил мужчина, ему как раз выписали медикаменты, которые он уже год получает по назначению врача. 

— В чём удобство для населения в реализации медикаментов таким образом?

— На нашем участке есть категория жителей, которые, участвуя в пилотном проекте, выписывают лекарства сразу на три месяца. На данный момент таких пациентов у нас четверо.

— А что касаемо коммерческой продажи лекарств?

— Коммерческая реализация у нас также есть, но даже если мы делаем заявку на дорогостоящие лекарства, то они имеют приемлемую цену для населения. Жители могут приобрести те препараты, которые есть в наличии, а если необходимых лекарств нет, предлагаем аналоговые.

Работу сельских ФАПов модернизируют в рамках государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья»: 95% пунктов имеют интернет, в 74% медучреждений доступна удаленная запись на приём. ФАПы, работающие на территории городского округа Зарайск, входят в это число. Пациенты могут не волноваться о доставке препаратов. Заявки на получение формируются индивидуально для каждого человека заранее.

Кстати единая «горячая» линия главного врача работает во всех медицинских учреждениях Московской области. Благодаря проекту жители региона могут получить информацию о работе медорганизации, а также оставить отзывы.

Обращения жителей Московской области принимаются по телефону 8(498) 602-03-59. После ответа оператора нужно набрать добавочный номер 18025, который переведёт вас на Зарайскую ЦРБ.

Позвонить на горячую линию в рабочие дни можно с 9:00 до 18:00.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Зарайск

11 тыс поездок совершили пользователи каршеринга по Подмосковью за пять месяцев


Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики


Зарайск

Подмосковье подготовилось к новому рекорду по урожаю


#123ru.net

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Зарайск

Подключение системы отопления в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ