Восемь дворовых территорий благоустроят в городском округе Зарайск в этом году

Как приятно, когда у многоквартирных домов преображается дворовая территория, когда наконец-то начали приводить в порядок спортивную площадку, которая уже давно требовала ремонта, когда на радость детворе устанавливают новые карусели, когда исчезли ямы во дворах или заасфальтировали тропинку. Когда вокруг тебя происходят перемены к лучшему — это всегда радостно и приятно.

ПЛЮС ВОСЕМЬ

Одной из приоритетных задач, стоящих перед органами местного самоуправления, является комплексное благоустройство дворовых территорий (КБДТ). Напомним, что данная программа действует в Подмосковье уже не первый год и включает в себя приведение в нормативное состояние элементов двора. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьёва благоустраивать дворовые территории в каждом муниципалитете должны ежегодно.

— В городском округе Зарайск в связи с переносом значительной части финансирования работ по комплексному благоустройству дворовых территорий с 2022 года на 2023-й в следующем году будут благоустроены дворы, утверждённые ранее в соответствии с запланированными видами работ, согласно адресному перечню, — уточнил заместитель главы администрации Александр Простоквашин. — Поэтому в этом году благоустроят восемь объектов. Семь из них — по плану, и дополнительно работы пройдут ещё в одном дворе.

О реализации программы шёл разговор на оперативном совещании у главы городского округа Зарайск Виктора Петрущенко. Заместитель главы Александр Простоквашин рассказал, что из-за проблем, которые возникли с подтверждением финансирования, конкурсные процедуры прошли позже запланированных сроков. Поэтому подрядные организации приступили к благоустройству дворов совсем недавно. В связи с погодными условиями по двум адресам работы затягиваются. Администрацией округа ведётся большая претензионная работа к подрядчику, у которого есть вероятность нарушения сроков выполнения. На остальных объектах строители занимаются благоустройством.

ГОЛОСУЕМ — ВЫБИРАЕМ

10 октября завершилось голосование по включению дворовых территорий в программу комплексного благоустройства в 2023—2025 гг. в рамках госпрограммы «Формирование современной комфортной городской среды». Как пояснила руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова, ключевым фактором голосования является активность жителей конкретного двора. Теперь голосуют только прописанные или фактически проживающие, что обеспечит всесторонний честный подход при формировании адресного перечня. В голосовании участвовали 1673 дворовые территории.

По словам министра, с 2017-го по 2022-й годы по программе КБДТ в Подмосковье уже благоустроены более 30% дворов, работа в этом направлении продолжается.  

Светлана Аипова отметила, что в этот раз выстроена чёткая приоритетность включения адреса в программу. Важные критерии для внесения в программу комплексного благоустройства — отсутствие детской игровой площадки или давний срок её установки, а также наружного освещения. Учитывают теперь и проживающих инвалидов 1-й группы, благоустройство будет проходить с учётом маломобильности таких жителей.

БЕЗ ЯМ

Что касается ликвидации ям во дворах, то на первом этапе по всем адресам работы завершены. В рамках второй волны отремонтируют более 2,5 тысячи квадратных метров.

«НАРОДНЫЕ ТРОПЫ»

Погода внесла свои коррективы в сроки исполнения работ по программе «Пешком», но несмотря на это, асфальтирование всех 20 пешеходных дорожек завершено.

КОМПЛЕКСНОЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ-2023

д. Козловка, д.д. 3, 4, 5, 6, 10;

г. Зарайск, ул. Советская, д.д. 43а, 43б, 45;

д. Авдеево, д.д. 48, 49, 50, 51, 52, 55;

г. Зарайск, ул. Посёлок Текстильщиков, д.д. 1, 30;

г. Зарайск, кв. Южный, д.д. 10, 2, 4, 5, 6, 8, 9;

г. Зарайск, ул. Димитра Благоева, д.д. 25, 27, 27а, 27б;

г. Зарайск, ул. Крупской, д.д. 32, 34, ул. Пионерская, д.д. 16, 18, ул. Октябрьская, д.д. 59, 61, ул. Полевая, д. 17;

г. Зарайск, ул. Ленинская, д.д. 36, 38, ул. Октябрьская, д. 2.

Ирина Калинина, городской житель:

— Нам очень понравилось гулять на новой площадке. На ней есть всё, что нужно Максиму, а мне очень удобно наблюдать за ним. Сын доволен, и это самое главное.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Зарайск

Шедевры юного скульптора


Тимати

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль


Зарайск

Лесные пожарные приняли участие в тактико-специальных учениях в Зарайске


Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Зарайск

Шедевры юного скульптора





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ