Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Ярцев Г. А.

Rv-ryazan.ru (Рязань)
396

Ярцев Георгий Алексеевич (1904-1955) – редактор журнала «Мысли юного коммунара», выходившего в Рязани. Родился в Зарайске в 1904 году.  В 1922 году написал заявление с просьбой отправить его на учебу  в Московский институт журналистики. Окончил его. В 1938-49 годах был директором издательства “Светский писатель”. В 1940 году в издательстве вышел сборник стихов Анны Ахматовой “Из шести книг”. Директору издательства «Советский писатель» Ярцеву был объявлен выговор «за беспечность и легкомысленное отношение к своим обязанностям, проявленные при издании сборника стихов Ахматовой». Изданный сборник стихов «Из шести книг» был изъят из распространения. Несмотря на рекомендацию отдела пропаганды и агитации  ЦК ВКП (б) не публиковать книгу Ильи Ильф и Евгения Петрова с произведениями “Двенадцать стульев” и “Золотой теленок” руководимому Ярцевым издательству «Советский писатель», она всё же вышла в свет в 1948 году.

14 декабря 1948 года — начальник отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) Д.Т. Шепилов направил секретарю ЦК ВКП(б) Г.М. Маленкову докладную записку, в которой подверг романы резкой критике за «серьёзные идейные недостатки и ошибки». В записке также предъявлялись претензии на публикацию в 1947—1948 годах сборника избранных стихотворений Бориса Пастернака (тираж которой был полностью изъят по решению Секретариата Союза писателей СССР), публикацию романов Юрия Тынянова “Смерть Вазир-Мухтара”, Валерия Кирпотина   , «Ф. М. Достоевский», Аркадия Долинина «В творческой лаборатории Достоевского», роман Екатерины Шереметьевой «Вступление в жизнь». Несмотря на то, что Ярцев назвал ошибочным издание данных произведений и Секретариат Союза писателей СССР не посчитал необходимым принимать к нему какие-либо административные меры, отделом пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) было предложено освободить Ярцева от должности директора издательства и подготовлен соответствующий проект решения. Вскоре после этого Ярцев был уволен с поста директора издательства «Советский писатель».


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Зарайск

В Зарайске проведут масштабную модернизацию теплоснабжения более чем на 1 млрд


Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"


Зарайск

В Зарайске проведут масштабную модернизацию теплоснабжения более чем на 1 млрд


Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Зарайск

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ